Новый скандал: глава оргкомитета футбольного ЧМ-2018 приравнял геев к нацистам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плакат Москвы как города, в котором пройдут матчи ЧМ-2018.
Плакат Москвы как города, в котором пройдут матчи ЧМ-2018. Фото: Скриншот с desporter

В мире спорта не утихают страсти, вызванные новым российским законом о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. Поскольку в ближайшие годы страна примет сразу несколько крупнейших международных состязаний, атлеты, спортивные организации и журналисты задаются вопросом: как "антигейский" закон будет применяться во время соревнований.

Масла в огонь подлили заявления генерального директора комитета "Россия-2018", отвечающего за проведение футбольного мероприятия, Алексея Сорокина, приравнявшего геев к нацистам, передает Le Nouvel Observateur.

"Хотели бы вы, чтобы во время чемпионата мира бегали вокруг голые люди и демонстрировали свою гомосексуальность?- заявил Сорокин в интервью спортивному сайту World Football Insider. - Ответ достаточно очевиден". "Ни Олимпиада, ни чемпионат мира не могут быть площадкой для выражения различных взглядов, хоть для нацистов, хоть для сторонников других идей", - продолжил спортивный чиновник.

Сравнив геев с нацистами, Сорокин проявил гнусную непорядочность, возмущается автор статьи Джузеппе ди Белла. Он скромно умолчал о том, что в современной России националистических и неонацистских группировок становится больше с каждым днем. Нападения, избиения, унижения гомосексуалистов со стороны их представителей происходят среди бела дня, и это в стране, которая находится всего в паре часов лета от Парижа и которая подписала "Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод".

Руководство FIFA должно принять самые решительные меры против Сорокина, призывает ди Белла. В противном случае в приверженности спортивных организаций делу защиты прав человека появятся серьезные сомнения.

Перевод - InoPressa

Комментарии
Copy
Наверх