После отпуска счет неприятно удивил, хотя телефон почти все время лежал в отеле в сейфе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смартфон.
Смартфон. Фото: SCANPIX

Читательница «МК-Эстонии» Алина пожаловалась в редакцию еженедельника на то, что после отпуска в Турции получила от Tele2 счет в размере 44 евро, хотя на отдыхе почти не пользовалась телефоном, который почти все время находился в сейфе отеля.

Получив странный счет, женщина сделала детализацию звонков. «Оказалось, что я каким-то образом наотправляла 53 смс-ки на номер 5509911. Но это сервисный номер Tele2, зачем мне отправлять туда смс?» - недоумевает Алина.

Пресс-секретарь компании Tele2 Ханс Саарвельт пояснил, что номер, указанный в данном случае в качестве получателя сообщений, это смс-центр. Номера смс-центров у всех мобильных операторов отображаются в роуминге для всех отосланных сообщений. Пресс-секретарь предполагает, что, скорее всего, в телефоне клиента произошла какая-то ошибка в программном обеспечении, которая заставила телефон слать смс бесконтрольно, поэтому телефон надо отнести в сервис.

«В Евросоюзе, в Норвегии, Исландии и Лихтенштейне действуют нормы на звонки и использование интернета, согласно которым у всех операторов минута разговора может стоить до 28,8 цента, смс-сообщение – до 9,6 цента, 1 Мб интернета – до 54 центов. Так как цены приемлемые, можно и в Европе не прекращать пользоваться телефоном, - рассказывает Ханс Саарвельт. - Если человек не уверен в своем телефоне, то в более экзотических странах можно отключить передачу мобильных данных. У всех операторов есть лимит кредита, при превышении которого абонента информируют. Для более низких счетов за границей советуем купить местную телефонную карту или использовать скайп».

Подробнее читайте на сайте mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх