Elisa: во время возведения сети 4G EMT совершила ошибки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Elisa.
Логотип Elisa. Фото: www.elisa.fi

По заявлению Elisa, EMT поспешила при возведении сети 4G, что привело к возникновению всевозможных ошибок. Департамент технического надзора не смог прокомментировать заявления Elisa, так как у учреждения отсутствует практический опыт возведения сетей мобильной связи. EMT опровергает обвинения Elisa.

В «конкурсе красоты» победила EMT, которая пообещала, что покроет Эстонию сетью 4G с 16 июня, пишет tarbija24.

«Если честно,то мы сильно удивились, когда узнали результаты «конкурса красоты», - сказал член правления Elisa Андрус Каарелсон.

По словам Каарелсона, постройкой сети 4G занялись прошлым летом. Всего для этих целей на Elisa трудились 400 человек. «Подрядчикам пришлось вызывать работников из Финляндии», сказал Каарелсон.

По словам пресс-секретаря EMT Каий Сепп, их компания занималась созданием сети 4G/LTE уже с 2010 года.

Elisa: что же сделала EMT?

На «конкурсе красоты» Elisa пообещала создать охватывающую всю Эстонию сеть 4G LTE800 к 26 июля. «Это был реальный срок для создания качественной связи», - сказал Каарелсон. Так как в первом туре пришлось смирится со вторым местом, то на повторных торгах за лицензию надо было выложить более миллиона евро.

«В ходе осмотра мы заметили, что EMT не устанавливала по Эстонии новые антенны для сети 4G LTE, а использовала имеющиеся 900 МГц антенны», - заявил Каарелсон, отметив, что EMT хотели заполучить лицензию первыми любыми способами.

«Получается, что EMT создала сеть 4G, которая по своим возможностям не превышает скорости в сети 3,5G. Это подтверждают произведенные Pemetel OÜ замеры, которые показали, что скорости близки к стандарту 3,5G», - заявил Каарелсон.

«Что касается скорости мобильного Интернета, то результаты замеров Департамента технического надзора показали, что скорость Интернета гораздо выше», - опровергла Сепп заявления Каарелсона.

По словам Сепп, для создания сети LTE 800 EMT действительно использовала антенны и кабеля, предназначенные для сети 3G, но это никак не отразилось на качестве связи в сети 3G. Сеть 2G (GSM) вообще не использовалась при данной процедуре.

У ДТН нет комментариев

«Вся эта спешка говорит лишь о том, что у EMT не было технической базы для создания сети LTE800», - добавил Каарелсон.

Га просьбу Postimees прокомментировать заявления Elisa Департамент технического надзора не смог ответить ничего вразумительного.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх