Слияние Морской академии с ТТУ оказалось под угрозой из-за отсутствия денег

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Egert Kamenik.

Жалуясь на проблему хронического недофинансирования, ректор Морской академии Хейки Линдпере обратился к Министерству образования и науки с просьбой выделить 183 388 евро, в СМИ он сообщил, что текущее положение дел ставит под угрозу запланированное слияние с ТТУ.

В своем письме на имя канцлера министерства Янара Хольма ректор Морской академии Хейки Линдпере указал на то, что за семь месяцев вуз потратил почти 90% от суммы, предназначенной на хозяйственную деятельность и выделенной из государственного бюджета на весь календарный год, передае портал rus.err.ee.

Линдпере отметил, что в среднем накладные расходы Морской академии составляют 50-53 тысячи евро в месяц, а к середине июля общая сумма достигла уже 342 618 евро или 89,41% от запланированного на год: "В текущей ситуации мы сможем оплачивать счета лишь в течение еще одного месяца, и для того, чтобы Морская академия смогла начать новый учебный год, просим выделить 183 388 евро".

Линдпере заверил, что нехватка средств никак не затронет студентов, но если государство все же не выделит Морской академии необходимые деньги, то под угрозой ее объединение с Таллиннским техническим университетом .

Консультант отдела общественных связей Министерства образования и науки Рейн Йоаметс сказал, что на данный момент они обсуждают этот вопрос вместе с руководством академии, анализируют ситуацию и ищум возможности ее решения".

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх