Фестиваль мнений: реформа местных самоуправлений – наиболее злободневная проблема Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото организаторов

Темой первого обсуждения, что сегодня прозвучало в Пайде на Валлимяэ в рамках Фестиваля мнений, была «Какое государство мы хотим и нам по силам содержать». Судя по всему не является случайным то, что все обсуждения, исходной точкой которых является вопрос нехватки денег в государстве, так или иначе приходят к вопросу объединения – разделения местных самоуправлений.

На сцене выступали профессор государственного права Тартуского университета Юлле Мадизе, Журналист, ныне руководитель проекта Административной реформы в Министерстве внутренних дел Сулев Валнер и один из советников премьер-министра Андруса Ансипа Тоомас Кихо, модератором же был Тоомас Маттсон, которому, впрочем, тоже было что сказать.

В самом начале Маттсон разъяснил, что ожидания людей по отношению к государству непропорционально высоки, а храбрость и желание людей выступать в роли активных граждан своего государства крайне малы. «Количество жителей уменьшается, заселенность территорий низкая, и люди ожидают от государства слишком много», - подвел он итог свой речи и напомнил, что необходимо найти возможность обеспечения устойчивого спада [если спад вообще может быть устойчивым – прим.автора].

Основным мнением Юлле Мадизе было, что нельзя решать судьбу местных самоуправлений на примере одного, а необходимо найти именно те решения, которые являются наиболее логичными и разумными в случае каждой единицы самоуправлений. Мадизе добавила, что, по ее мнению, чиновники недостаточно доверяют обычным жителям и их опыт. В пример она привела Данию, где если воспитатель  детского сада решит, что дети могут сегодня спать в тихий час на улице, или вместе посадить яблоню, то так и будет. В Эстонии же они должны пройти аттестацию, а вся их деятельность регулируется общими правилами и регламентом. При этом Мадизе верит, что Эстония не должна полностью перенимать опыт Северных стран, поскольку Эстонии заселена равномернее, но плотность населения ниже.

Сулев Валнер отметил, что не знает, как продвигается реформа местных самоуправлений, однако, ссылаясь на Кайдо Кама, отметил, что в девяностых можно было провести реформу самоуправлений и иначе, и люди бы с этим согласились. Однако тогда к этому вопросу подходили обстоятельно. Валнер отметил, что сейчас явно есть тенденция к объединению самоуправлений: к осени будет в Эстонии 215 местных самоуправлений вместо существующих 215.

Тоомас Кихо отметил, что стоит обдумать те задачи, которые должны выполнять местные самоуправления. Какую роль в организации жизни на местах должны выполнять местные самоуправления, а какую государство? Сулев Валнер поинтересовался: «Насколько далеко от жителя должно находиться здание муниципалитета?» Тоомас Кихо заметил, что: «На расстоянии одного щелчка мыши».

Комментарии
Copy
Наверх