Власть № 4: Как же, позвольте, он служил в очистке?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кандидат в мэры столицы Ээрик-Нийлес Кросс в привычных думах о геополитической позиции.
Кандидат в мэры столицы Ээрик-Нийлес Кросс в привычных думах о геополитической позиции. Фото: Пеэтер Ланговитс

Этим булгаковским вопросом задавались на неделе эстонские СМИ, реагируя на поимку очередного российского шпиона в недрах КаПо силами самой КаПо.

Не прошло и четверти века, как Эстония заметила, что контрразведкой в ней занимаются в том числе бывшие сотрудники КГБ. Но грянул гром, и КаПо задержала по подозрению в работе на Россию своего бывшего работника, пенсионера Владимира Вейтмана, кагэбэшника уже без всяких «вроде как». EPL призвал КаПо уволить всех сотрудников КГБ, которых там чуть ли не три десятка. «Должна начаться чистка», – пишет газета. Мол, делайте выводы: «Херманн Симм – давние связи с Россией, сильный советский бэкграунд. С таким россиянам контактировать легко. Алексей Дрессен – русский, с ним опять же проще завязать контакт, чем с историком из Тарту, у которого и русский язык хромает. Вейтман – связи с Россией и работа в КГБ... Как человек с кагэбэшным прошлым мог еще недавно работать в КаПо?»

Проделана большая работа

«Достижение или конфуз? – спрашивает Õhtuleht. – При всем уважении к КаПо: третья черная овца за неполные два года – это не слишком? Если про любое другое учреждение сказать, что постоянное разоблачение работающих в нем злоумышленников показывает эффективность его работы, это будет, мягко говоря, смешно. Но именно в этом убеждает нас руководство КаПо. Глава МВД Кен-Марти Вахер утверждает, что задержание предателя нанесло сильный удар по российской разведке. Владимир Вейтман уже на пенсии и 20 лет спокойно работал в КаПо. В каком это смысле его задержание ударило по разведке РФ?.. Простому человеку сложно уразуметь, как можно выдавать за победу то, что проработавшего в КаПо 20 лет, препровожденного на пенсию, так сказать, с цветами и тортом два года назад, Вейтмана разоблачили только сейчас. Еще сложнее понять, почему гэбэшники, которых взяли в КаПо в начале 1990-х, работали там столько лет. В 1990-е неоткуда было взять специалистов, но сейчас-то? В общем, конфуз».

На Delfi журналист Вахур Кооритс доказывает, что арест Вейтмана – это правильный сигнал предателям: «Если ты работаешь на Россию и предал Эстонию, тебя уличат, надолго посадят в тюрьму, твое имущество конфискуют, и на тебе до конца жизни будет клеймо изменника». Кооритс признает, что поимка Вейтмана осложнила жизнь КаПо, и общественность вправе задаться вопросом: кто сторожит сторожей? Но в целом все хорошо: «В другой стране безвредного пенсионера Вейтмана оставили бы в покое, чтобы избежать скандала. Но не в Эстонии. Цель – как можно больше затруднить деятельность российской разведки в нашей стране». Кооритс указывает на то, что новое поколение руководителей с КГБ не связано, поймать их на этого червяка не удастся, и россиянам придется придумать что-то еще. «Русские должны приманивать потенциальных шпионов, а эстонцы – пугать». Вот они и пугают. Вейтманом.

В интервью Eesti Päevalehtвице-канцлер МВД Эркки Коорт говорит, что гэбэшное прошлое не всегда опасно, и вообще – КаПо молодец. «Знаете, я вам покажу. (Встает, показывает пятнышко на карте мира.) Вот тут Эстония! А это Россия. Сравните их размеры. Наш противник – страна с самой мощной разведкой в мире. И мы задержали ее агентов. Вы слышали, чтобы Европа задерживала российских агентов? За последние два года таких примеров немного. Думаете, что Эстония интересует Россию в первую очередь? Я могу заверить: нет. Значит, КаПо проделала отличную работу». Хочется пожелать КаПо дальнейших успехов, но как-то боязно: если саморазоблачение пойдет такими темпами, мы рискуем совсем лишиться нашего доблестного органа безопасности.

Центрист, ты в ответе за все

Каролийна Васли в Õhtuleht чуть ли не восхищается центристами, которые даже скандалы превращают в рекламу: «Соратник Сависаара по партии Прийт Кутсер, повесивший огромный плакат с самим собой за деньги таллиннцев, так и написал в «Фэйсбуке»: не позволяй скандалу пропасть зазря. Возможно, он имел в виду именно внимание к этому плакату. Это за пределами добра и зла? Верно. Но таковы их методы. Стоит ли удивляться тому, что в июле СМИ больше всего писали именно о центристах? Ситуация исправила бы здоровая конкуренция. Больше открытых дебатов и реальных планов, а не воздушных шариков и громких обещаний! Увы, кажется, другие партии словно лыка не вяжут».

Редакторов Postimees плакаты Карин Таммемяги и Прийта Кутсера (главы района Пыхья-Таллинн и ее заместителя), на которых эти чиновники призывают людей больше двигаться и извещают о строительстве спортзала, возмутили тоже: «Можно долго объяснять центристам, что некрасиво оплачивать предвыборную рекламу из кармана горожан, но этот мессидж неуместен. Это не предвыборная реклама, это юридически корректная реклама. Центристский сырок, который вышел на новый уровень».

Критик и историк Маргус Кийс, анализируя в Õhtuleht обстановку на муниципальных фронтах, пишет о том, что «реформисты в Таллинне уже заранее проиграли и предлагают народу настоящую трагикомедию, смех сквозь слезы. Ничем иным нельзя назвать выдвижение на пост городского главы Лайне Рандъярв, Вальдо Рандпере, Юргена Лиги и Вильи Сависаар-Тоомаст. Никто из них не способен дать мало-мальски вразумительное интервью и представить позитивную программу. Напротив, и Лиги, и Рандпере совершают политическое самоубийство, намекая на то, что в случае победы они отменят в столице бесплатный транспорт».

Но свято место пусто не бывает. На портале Delfi соцдем номер один Свен Миксер заявляет, что Таллинн можно «взять»: «Меня изумляет и возмущает заламывание рук, которому предаются многие журналисты и правые политики в отношении будущих выборов в Таллинне. На деле нет никаких причин уже сегодня вешать на грудь Сависаара цепь мэра еще на четыре года. Перемены в Таллинне вполне возможны...» Да, Сависаар популярен, а в Таллинне есть люди, которые всем довольны, и по сравнению с провинцией столица вроде как цветет. Однако новый срок Сависаара – это очень плохо для Таллинна, где финансы спускаются в трубу пропаганды, скверно для других самоуправлений, чьи доходы и жителей столица перебивает, и губительно для всей Эстонии, ведь Сависаар в Таллинне цементирует реформистскую власть на Тоомпеа. Ни в коем разе нельзя допустить, чтобы центристы получили в горсобрании абсолютное большинство.

В Õhtuleht с программной статьей «О необходимости освобождения Таллинна» выступил кандидат от IRLЭэрик-Нийлес Кросс, делящий шкуру неубитого носорога с размахом: «Почти невозможно разобраться с дырами в асфальте, детскими садами и обязанностями МуПо, если прогнила вся система. Таллинну нужна не perestroika, а освобождение, основательное санирование системы... Таллинн сейчас в такой геополитической позиции, что может стать важным североевропейским центром. Нужно распахнуть окна горуправы, чтобы выветрился воздух середины ХХ века». Столицу характеризуют крайняя партийность, зацикленность на вожде, непотизм и конфликты с государством, с прочими политическими силами, с другими уездами и, что самое печальное, искусственно подогреваемый конфликт между русскими и эстонцами». Так это вот кто стравливает эстонцев и русских – центристы! А националисты из IRL, все в белом, готовы превратить Таллинн в Новые Васюки, ну или Хельсинки. Чуете, как мощно дунули свежие ветры? Как бы не заколдобиться!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх