Экспорт финских товаров в Россию растет, приближаясь к уровню советских времен

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Финляндия.
Финляндия. Фото: wikipedia.com

Экспорт финских компаний в Россию резко вырос в последние годы. Одновременно с этим, финский экспорт в другие страны мира заметно снизился. Новыми хитами экспорта стали, например, приборы медицинской промышленности. Сейчас экспорт в Россию приближается к уровню советских времен, пишет yle.

«Рост торгового оборота связан с Россией». Эту фразу в последние несколько недель можно было услышать от многих финских компаний во время оглашения их финансовых результатов. Некоторые продают в Россию дома, к другим деньги пришли через кассы магазинов. Одновременно с этим, те же компании сообщают о плачевных результатах в Европе.

Россия на данный момент стала для Финляндии второй по важности экспортной страной после Швеции.

"Это говорит о том, что экспорт в Россию выгоден. Тогда как Европа затихает, Россия продолжает расти, то и экспорт Финляндии в Россию растет быстрее, чем в другие страны", - говорит бывший посол Финляндии в Москве и нынешний исполнительный директор консалтинговой компании East Office Рене Нюберг.

В этом году доля экспорта Финляндии в Россию может подняться выше 10 процентов, то есть может приблизиться к уровню советских времен.

"Доля экспорта в СССР составляла в среднем 15 процентов, в конце 1980-х годов она снизилась до 10 процентов", - говорит Нюберг.

С начала года объемы экспорта в Россию выросли на 4 процента, а в Швецию и Германию упали на 4 процента.

Что же привлекает компании сейчас в России?

"Наверное, общее понимание того, что Россия – это большой потенциальный рынок. Кроме того, если у одного в России все получилось, то и другой хочет попробовать своего счастья. Это положительный эффект снежного кома", - размышляет исполнительный директор Финляндско-российской торговой палаты Мирья Тири.

Из Финляндии в России по-прежнему вывозят традиционные станки, машины и приборы, а также химикаты. На экспорт идут продукты питания и товары широкого потребления. Появились и новые хиты экспорта, например, приборы медицинской промышленности.

Все же, в финском экспорте в Россию существуют свои угрозы – рост российской экономики начинает сейчас замедляться. Несмотря на это, финские компании верят в лучшее. По данным опроса, проведенного весной, большая часть финских компаний (65%) верит, что в будущем финские товары на российском рынке будут пользоваться еще большим спросом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх