В Эстонии восстановили памятник участникам Освободительной войны 1918-1920 годов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Peeter Langovits / Postimees

В Эстонии в городе Валга на границе с Латвией в пятницу состоялась торжественная церемония открытия восстановленного памятника погибшим в Освободительной войне 1918-1920 годов.

В мероприятии приняли участие президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес и министр обороны Урмас Рейнсалу.

"Здесь, на кладбище Прииметса спят вечным сном 300 бойцов за свободу. Они являются свидетельством той цены, которую заплатили наши предки за свободу", - сказал глава военного ведомства.

Монумент работы эстонского скульптора Амандуса Адамсона, посвященный памяти более чем 300 похороненных в Валге бойцов за освобождение Эстонии, был впервые возведен в 1925 году. На пьедестале высотой 4,5 метра была установлена бронзовая скульптура высотой 2,43 метра, изображавшая воина с мечом на поясе, в одной руке у него знамя, а другая призывно вытянута вперед.

21 сентября 1940 года монумент взорвали советские активисты, позже был уничтожен и постамент.

В ходе Освободительной войны вооруженные силы Эстонии при поддержке русских белогвардейцев, белофиннов, английского флота и материальной помощи со стороны Антанты воевали против военизированных формирований прибалтийских немцев ландесвер и против Красной армии.

Война завершилась подписанием 2 февраля 1920 года Тартуского мирного договора с Советской Россией.

После церемонии открытия памятника президент и министр обороны открыли фестиваль военной истории.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх