Экскурсанты смогут наблюдать за реставрацией бастиона Виктория

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель проекта реконструкции Юрий Пароварт говорит, что основной причиной разрушений бастиона были деревья Темного сада, в котором сейчас идут работы по прокладке более глубокой, до семи метров, дренажной системы бастиона.
Руководитель проекта реконструкции Юрий Пароварт говорит, что основной причиной разрушений бастиона были деревья Темного сада, в котором сейчас идут работы по прокладке более глубокой, до семи метров, дренажной системы бастиона. Фото: Ирина Токарева

В Нарве полным ходом идет реконструкция исторического бастиона Виктория, которую планируется завершить к 330-летнему юбилею этого фортификационного сооружения в августе 2014 года.

Масштабные работы на нарвском бастионе Виктория должны превратить его в уникальный туристический объект к концу будущего года. А пока в Нарвском музее приняли решение организовать экскурсию, в ходе которой можно будет наблюдать за работой реставраторов.

По словам руководителя проектов Нарвского музея Анжелики Штыкалов, на экскурсии туристы увидят работу лучших реставраторов Эстонии по восстановлению внешнего вида бастиона с 300-летней историей.

«В течение целого года будет такая возможность — наблюдать уникальный процесс реставрации бастиона. Для подготовки экскурсии мы также используем многочисленные исторические материалы о бастионе Виктория, собранные руководителем ЦУ Нарвский музей Андресом Тооде», — рассказала Штыкалов.

Заслуга фортификатора
По словам Марека Лилля, руководителя фирмы OÜ Amareen, зарекомендовавшей себя реставрацией здания Морской академии и Девичьей башни в Таллинне, а сейчас занимающейся работами по восстановлению нарвского бастиона, фирма была создана несколько лет назад именно в расчете на предстоящую реставрацию бастиона Виктория.

Работы подобного масштаба в Эстонии проводятся нечасто. Последний такой проект осуществлялся 15 лет назад в Таллинне: реставрировали бастионы Скооне, Шведский и Ингерманландский.

«Реставрацией занимались лучшие специалисты, мастера своего дела. Мы попытались вновь собрать эту команду, полностью это сделать не удалось — кто-то вышел на пенсию, кто-то уехал. В Нарве сейчас на бастионе Виктория работают 20 человек: семь опытных мастеров, занимавшихся реконструкцией таллиннских бастионов и под их началом 13 молодых учеников из Нарвы», — рассказал Лилль, который также принимал участие в реставрации таллиннских бастионов.

Выдающийся шведский инженер-фортификатор Эрик Дальберг построил на территории  Эстонии в общей сложности десять бастионов: три в Таллинне и семь в Нарве. «Очевидно, в связи с тем, что Нарва в стратегическом отношении была важнее, нарвские бастионы качественно отличаются от таллиннских — лучше продуманы, мощнее, больше. Даже камни здесь были обработаны гораздо лучше», — сказал Лилль. 

В Таллинне обработкой камня занимались в основном русские военнопленные, в Нарве это делали добровольцы: карелы, ингерманландцы, финны. В Таллинне обрабатывали лишь четыре плоскости камня, в Нар­ве — пять.

Если в ходе атаки часть стены бастиона разрушали, ее можно было быстро — за ночь — восстановить без использования раствора, и к следующему штурму стена вновь была ровной и гладкой — пули отлетают, взобраться наверх с помощью «кошек» невозможно.

Подобные описания быст­рого восстановления стен Лилль находил в историчес­ких документах, а в Нарве впервые попробовал сделать это своими руками: «Я задался вопросом — неужели это возможно?

В Нарве я попытался сложить камни «всухую», без раствора — оказалось, что это необычайно просто, причем этому способствует еще и правильный угол наклона стен бастиона. В общем, то, что осада Нарвской крепости длилась больше двух месяцев — во многом заслуга Дальберга».

При реставрации используется принцип аутентичнос­ти: для соединения камней используется раствор того же состава, что и 300 лет назад: известь и песок, без добавления цемента. Для замены испорченных или разрушившихся камней берут местный нарвский известняк, который обрабатывается таким же образом, как и в старину, правда, с использованием современной техники, благодаря чему дело идет гораздо быстрее.

Используют реставраторы и специальное рентгеновское оборудование, позволяющее осуществить 3D-сканирование и обнаружить все возникшие в толще стен повреждения. «Это позволит залечить все «раны» бастионов», — отметил Лилль.

Виноваты деревья
Руководитель проекта реконструкции бастиона Виктория от фирмы E&G OÜ Юрий Пароварт говорит, что основной причиной разрушений бастиона были деревья знаменитого нарвского Темного сада.

«Не все, а та аллея, которая была посажена по краю бастиона, — рассказал Пароварт. — Их корневая система разрушила глиняный «замок» — толстый слой синей глины, уложенный по краю стены бастиона для защиты от влаги, а затем и верхнюю часть кладки. Из-за этого стены бастиона пропитывались влагой, вымывался известковый раствор, соединяющий камни, да и сами камни разрушались».

Частичная реставрация стен нарвских бастионов последний раз проводилась в 1980-х годах, тогда были восстановлены и две из четырех стен бастиона Виктория. Эти стены до сих пор неплохо сохранились — разрушению подверглась лишь верхняя часть: пришлось добавить известкового раствора между камнями и почистить стены от мха и растительности.

На сегодняшний день уже восстановлено свыше 200 мет­ров бастионных стен, расчищены от земли и мусора часть внутренних помещений — казематов, где в дальнейшем планируется проводить экскурсии.

Но самая сложная работа впереди — у двух других стен бастиона внешние слои кладки разрушены почти полностью. Внутренние слои сохранились довольно хорошо — в целом толщина бастионных стен составляет около пяти метров, а у основания достигает семи.

По словам Пароварта, не менее 60 процентов всех работ на бастионе приходится на реставрацию.
«После реставрации старинный шведский бастион получит современное оснащение: будет и связь, и электричество, и канализация, а в помещении гостевого центра для туристов, в которое превратится бывший Пороховой погреб — и отопление», — рассказал Пароварт.

После завершения реконструкции туристы смогут ощутить дух старины, осмот­рев два этажа казематов, расположенных внутри бастиона, причем на первом размес­тится экспозиция, посвященная истории нарвских укреп­лений.

«Проект предусматривает не только реконструкцию, но и различные маркетинговые мероприятия, в том числе подготовку экскурсий, обу­чение гидов, — рассказала общий руководитель проекта реконструкции бастиона Виктория от Нарвского департамента развития и экономики Анна Карина. — По завершении проекта планируется крупное маркетинговое мероприятие с привлечением туристических компаний. Надеемся, объект станет отличным магнитом для туристов». 

Восстановление бастиона тормозят летучие мыши

В августе будущего года исполнится 330 лет с момента закладки бастиона Виктория, строительство которого продолжалось более 20 лет. Именно на это время — август 2014 года — запланировано окончание восстановительных работ.

Одна из сложностей, которая возникает при работе строителей и реставраторов заключается в том, что объект находится под охраной Министерства защиты окружающей среды. Дело в том, что в бастионе Виктория живет крупнейшая в Эстонии колония летучих мышей, многие виды — редкие. Летом мыши живут в дуплах старых деревьев Темного сада, а зимуют в казематах бастиона.

«Поэтому вырубку каждого дерева, которое мешает производить работы по реставрации, а также время проведения работ приходится согласовывать с министерством. Например, зимой нельзя будет вести работы внутри казематов — чтобы не потревожить мышей. Не удалось также вырубить и все предусмотренные проектом деревья — часть дуп­листых деревьев, в том числе старых и больных, пришлось оставить — также ради летучих мышей», — рассказала общий руководитель проекта реконструкции от Нарвского департамента развития и экономики Анна Карина.

Комментарии
Copy
Наверх