Копытин: сегрегация в Эстонии начинается в детском саду

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Копытин.
Игорь Копытин. Фото: Peeter Langovits

Участвуя в дискуссии на тему терпимости в эстонском обществе на проходящем в Пайде Фестивале мнений, историк, докторант Таллиннского университета Игорь Копытин сказал, что интеграция в Эстонии может быть успешной, если русским и эстонским детям прививать взаимную культуру еще в детском саду, пишет rus.err.ee.

«Я не хочу сказать, что детей нужно ассимилировать, но нужно прекратить имеющуюся на сегодняшний день сегрегацию, когда существуют детсадовские группы отдельно для русских и для эстонцев, и если они играют во дворе в футбол, то русская команда играет против эстонской», - сказал Копытин.

«Детский сад должен быть один для всех национальностей, где не было бы эстонцев и русских и у всех был бы единый идентитет и существовали бы спецпедагоги - логопеды, психологи - которые помогали бы детям», - отметил он.

Копытин считает, что нации должны быть переплетены во всех сферах — образование, политика, предпринимательство.

Будучи преподавателем истории на эстонском языке в русской школе, Копытин видит, что начинать заниматься преподаванием предметов на эстонском на гимназической ступени уже поздно: «Если ребенок раньше с эстонцами не сталкивался, на эстонском не говорил, то и учиться, и общаться с эстонцами ему сложно».

Комментарии
Copy
Наверх