Галерея: в Эстонии проходит 1-й Международный слет ветеранов боевых действий и членов их семей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Йыгеваском уезде на берегу живописного озера Куремаа уже с пятницы начали собираться участники боевых действий в Афганистане и других локальных войн из Латвии, Литвы, России, Эстонии, а также члены их семей. В субботу здесь официально открылся 1-й Международный слет тех, кто во времена Советского Союза исполнял свой интернациональный долг. Приехали и представители старшего поколения ветеранов – руководители Таллиннской организации ветеранов Великой Отечественной войны.

Председатель Эстонской Ассоциации участников локальных войн, кавалер ордена Красной Звезды, полковник в отставке Евгений Брой рассказал, что в программе слета – не только встречи боевых друзей, знакомства и семейный отдых. В субботу вечером пройдет Круглый стол, на котором руководители Ассоциаций участников боевых действий, приехавшие из разных стран, обсудят насущные проблемы.

- В чем заключаются проблемы ветеранского движения в странах Балтии?

- В каждой стране есть определенные нюансы. Например, в России на законодательном уровне определены льготы для участников локальных войн и конфликтов. В Эстонии же те, кто был в Афганистане при Советском Союзе, законодательно ничем не защищены. В том числе, и граждане самой Российской Федерации. Получается замкнуты1 круг: правительство Эстонии в ответ на наши обращения говорит, - мы вас туда не посылали, обращайтесь к Российской Федерации. Россия же говорит, что вы, мол, не проживаете на территории нашей страны. Те же самые проблемы и в других странах Балтии. Вот мы их и намерены обсудить, - ответил Евгений Брой.

- Ветераны Афганистана, живущие в Кохтла-Ярве, с болью воспринимают, что и в наши дни приходит в Эстонию «груз 200». Они ставят портреты погибших молодых миротворцев, перевязанные траурной ленточкой, по русскому обычаю наливают в стакан водку, накрывают его кусочком черного хлеба. То есть, разделяют боль страны за погибших ее сыновей. А почему сегодня здесь нет ветеранов «эстонского Афганистана»?

- Получилось, что власти Эстонии поделили афганцев на «своих» и «чужих». Есть в Эстонии такая организация «Бастион». Мы приглашали их тоже. Наша позиция такова: нам нечего делить. У них же позиция совершенно иная, и идет она не от простых ветеранов. У них недавно отмечался День миротворца, и им однозначно сказали, что туда не вхожи те, кто был в Афганистане при Советском Союзе, - с горечью говорит Евгении Иосифович.

Владимир Мазур, воин-пограничник, участник боевых действий в Афганистане, приехал из Москвы. Автор и исполнитель не только «афганских» песен, стал «звездой» слета. Многие ветераны Афганистана знакомы с его песнями по Интернету, а вот теперь у них появилась возможность воочию увидеть и услышать барда в камуфляже.

- Когда пришло приглашение, я долго не раздумывал. Ведь два года назад во время встречи с эстонской делегаций на таком же слете афганцев в Литве, я пообещал, что обязательно приеду в Эстонию. Для меня понятие «боевого братства» - не только «афганские» песни, не только встречи с теми, кто участвовал в боевых действиях, но и продолжение отношений наших детей. Ведь слеты проходят при участии семей, и особенно это актуально для наших детей, которые родились уже в независимых государствах, некоторые даже уже не разговаривают на русском языке. Боевое братство родителей мы хотим передать, как эстафету, нашим детям, чтобы они общались, дружили, не воспринимали друг друга как чужаков, - говорит Владимир Мазур.

С первым Международным слетом ветеранов Афганистана и других локальных боевых действий собравшихся поздравили Иван Геннадьевич Степанов - первый секретарь Посольства РФ в Эстонии; мэр города Калласте, ветеран афганской войны, кавалер ордена Красной Звезды Виктор Нукка; ветераны войны с фашизмом.

Как к своим детям, к участникам слета обратились Вячеслав Борисович Кудрявцев - отец солдата, погибшего в Афганистане, Вера Алексеевна Куровская – председатель Таллиннского общества «Вереск», объединяющего вдов и матерей воинов, погибших в Афганистане,.

Собравшихся приветствовал руководитель Союза десантников Эстонии «Свирь» Сергей Иванов. Здесь он встретился со своими друзьями-десантниками Айваром Балгалвисом из Латвии и Айваром Линдамом из Эстонии.

Вообще на слете голубых беретов и десантных тельняшек хватало с избытком. Им было что вспомнить о службе, рассказать друг другу о том, как живется на гражданке.

А мэр Калласте Виктор Нукка угостил всех собравшихся настоящей рыбацкой ухой.

Комментарии
Copy
Наверх