Экспертиза: какие котлеты-полуфабрикаты самые съедобные?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Готовить котлеты любят не все – не так-то это просто и быстро.
Готовить котлеты любят не все – не так-то это просто и быстро. Фото: Stanislav Moshkov/Den za Dnjom

Готовить котлеты любят не все – не так-то это просто и быстро. И прилавки наших супермаркетов доказывают эту истину: к вечеру некоторых сортов котлет не остается, передает «МК-Эстония».

Мы взяли в наш тест шесть марок – две пачки замороженных и четыре упаковки уже готовых к употреблению котлет:

- замороженные котлеты Uvic
- Maahärra от Preemia
- домашние котлеты Rannarootsi
- обжаренные домашние котлеты от Usin-TR OÜ
- «Семейные котлеты» Rakvere
- «Котлеты Трийну» Karni

Попробовав котлеты от шести разных производителей, мы пришли к неутешительному выводу: аппетитными и действительно вкусными оказались лишь одни. Мы съели их с удовольствием. Остальные оставляют желать лучшего. Поэтому говорим сразу же: хотите котлет – не ленитесь, приготовьте их дома.

Мясная котлета должна состоять из мяса: говядины, свинины, курятины или их смеси – это зависит от фантазии производителя. Часто производитель добавляет в котлеты хлеб, панировочные сухари (для мягкости и придания изделию золотистой корочки при обжарке), сало или шпик, воду, соль, перец. Хлеб или булка придают изделиям пышность и сочность благодаря тому, что часть мясного сока собирается в порах хлебного мякиша. Только его должно быть примерно 20-25%. Если больше, то хлебный вкус забьет мясной. Растительный белок или соя довольно часто встречаются в составе котлет, эти добавки удешевляют продукт.

Наши испытумемые образцы содержат мясо по-разному – от 30 до 75%.

Замечаний к маркировке мясных полуфабрикатов не оказалось. К упаковке продукции также особых нареканий не было, кроме упаковки «раквереских» котлеток, которую мы не смогли открыть сразу.

Внешне котлета должна быть правильной формы, иметь панировку, которая ее равномерно «укрывает» и создает оболочку, в которой сохраняется сок. Полностью панированных котлет мы не нашли. После жарки или разогрева в микроволновке панировка не должна отпадать (отлипать) от мясного фарша. На тарелке остались панировочные крошки от образцов Rakvere, Rannarootsi и Karni. Поверхность котлеты должна быть без трещин или разрывов, иначе можно предположить, что котлету неправильно замораживали или же повторно размораживали, или же в котлете много воды и после замораживания она потрескалась. Этому условию не соответствовала продукция Rannarootsi.

Котлета должна быть сочная, не сухая, но и не размазываться вилкой по тарелке. Несколько похрустели на зубах котлеты Rannarootsi и Karni. Вкус и запах котлет должен соответствовать жареному мясу, так как котлета мясная. Проверку на запах прошли только котлеты производителей Rannarootsi и Usin-TR OÜ.

Подробности читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх