Айвар Халлер: в Бронзовой ночи виновата наша система образования, которая построена на противопоставлении

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

В Эстонии не должен обсуждаться вопрос, как интегрировать русских в эстонское общество, надо заглянуть в прошлое и, не повторяя его ошибок, изменить что-то на уровне отношений в эстонском обществе, сказал член правления Союза родителей Эстонии Айвар Халлер в ходе дискуссии на тему эстоноязычного образования в русских школах, которая прошла сегодня в Пайде на Фестивале мнений, пишет rus.err.ee.

«Образование для нас — это готовность к самостоятельной жизни, а не бумажка об окончании школы, готовность к жизни, которая постоянно меняется, по этой логике, если жизнь меняется, готовы ли мы меняться вместе с ней, и сегодня, вопрос состоит в том, какова готовность русской молодежи стать ближе к эстонскому обществу», - пояснил он свою мысль о том, что пора забыть разобщенность советских времен и заниматься сближением общин, поскольку это диктует время.

Халлер пояснил, что он ни в коем случае не призывает ассимилировать общины: «Я сморю на своих русских друзей и их детей в Эстонии — все они патриоты своей страны, некоторые из них считают себя эстонцами, другие — русскими, но меня устраивают оба варианта. Я хочу, чтобы мы дополняли, обогащали друг друга, я не хочу, чтобы мы ассимилировались, то есть забирали у другой группы людей что-то для нее важное просто потому, что считаем нужным так сделать».

В том, что две общины в Эстонии порой не понимают друг друга, как случилось в Бронзовую ночь, виновата наша система образования. «Эта система была построена на противопоставлениях, в наших школах не учили и до сих пор не учат совместной работе, а это - одна из самых сложных дисциплин даже для студентов университета», - пояснил Халлер.

Комментарии
Copy
Наверх