В Египте после кровавых выходных – почти 1000 убитых

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. У полицейского участка был подорван автомобиль, начиненный взрывчаткой.
Иллюстративный снимок. У полицейского участка был подорван автомобиль, начиненный взрывчаткой. Фото: S/SIPA/Scanpix

В Египте подсчитывают число жертв массовых беспорядков, произошедших в стране в минувшие выходные. По последним данным, количество убитых за это время превысило 100 человек. Общая численность погибших за четыре дня составляет, по некоторым данным, 924 человека, передает NEWSru со ссылкой на CBS News.

В минувшую пятницу в Египте был провозглашен "день гнева". В ходе акций протеста, организованных исламистами, погибло 173 человека, 95 из них стали жертвами столкновений в ходе манифестаций в Каире.

В субботу число жертв противостояния увеличилось еще на 79 человек, передало египетское государственное информационное агентство Mena. В воскресенье сторонники исламистов напали на грузовик, в котором перевозили более 600 задержанных в ходе уличных столкновений в Каире. Чтобы не допустить побег, полицейские применили слезоточивый газ. В результате не менее 36 задержанных погибли от удушья. Исламисты говорят о 38 погибших, передает Reuters.

После массовых зачисток сторонников исламистов в воскресенье в Египте выступил министр обороны страны, генерал Абдель-Фатах эль-Сисси. Он пообещал, что армия не потерпит дальнейшего политического насилия. "Мы не будем молча стоять в стороне, наблюдая, как разрушается наша страна, горит в огне наша нация и терроризируется наши граждане", - сказал генерал в эфире государственного телевидения. По словам эль-Сисси, военные не стремятся захватить власть в Египте, но намерены "защищать волю народа".

Выступление эль-Сиси стало первым его публичным заявлением с момента подавления силами безопасности акций протестов "Братьев-мусульман" - движения, которое поддерживает свергнутого президента Мохаммеда Мурси. В своей воскресной речи генерал дал понять исламистам, что он допускает возможность примирения.

"Мы предоставили много возможностей для мирного разрешения нынешнего кризиса и призываем сторонников бывшего режима принять участие в восстановлении демократического пути и влиться в политический процесс, а не способствовать конфронтации и разрушению египетского государства", - подчеркнул генерал. "В Египте для всех найдется место, и мы переживаем по поводу каждой капли пролитой крови", - добавил он.

ИТАР-ТАСС передает, что обстановка в Египте нормализуется. Накануне руководство "Братьев-мусульман" предпочло отменить по соображениям безопасности все ранее намеченные митинги своих сторонников у здания Конституционного суда на набережной Аль-Маади. Другая манифестация готовилась на одной из площадей в районе Миср-эль-Гедида.

Прошедшая ночь стала первой по-настоящему спокойной в Каире. "Каир ожил и перестал быть городом-призраком", - пишет крупнейшее арабское издания Al Ahram, отмечая, что Страна пирамид обрела долгожданное спокойствие благодаря эффективным мерам властей.

Комментарии
Copy
Наверх