Дорогие туфли, купленные в ABC King, полиняли, натерли и обтрепались

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туфли. Иллюстративное фото.
Туфли. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Клиент, купивший новые туфли в магазине ABC King за 124 евро, обнаружил, что при ходьбе они красят ноги, причиняют боль в области шнуровки да еще и моментально обтрепались, пишет tarbija24.ee.

В мае клиент ABC King купил женские туфли «Ballerina», за которые уплатил 124 евро, описывает заключение комиссии по потребительским спорам. Но уже через три дня он обратился с претензиями в магазин, поскольку новые туфли линяли и красили кожу, а край обуви был крайне жестким и больно натирал. Клиент потребовал починки туфель, замены или возврата денег. Магазин ABC King отправил туфли на экспертизу, которая установила, что дорогие туфли были произведены в соответствие с технологией. Тем не менее, на пятке в районе шва было проблемное место, причинявшее боль, но эта проблема была решаема. Также экспертиза подтвердила, что туфли линяют.

ABC King предложил устранить проблемы с царапающим швом, а в качестве компенсации за линьку туфель – 35% скидку.

Но в начале июле клиент снова обратился в магазин, с жалобой на то, что кромки туфель начали обтрепываться. Также клиент обратился в Департамент защиты прав потребителя с жалобой на то, что ему продали такие дорогие и некачественные туфли.

ABC King ответил ведомству, что экспертиза осталась при своем первоначальном мнении – туфли произведены согласно всем требованиям технологий.

А то, что кромки туфель обтрепались – объясняется разницей между основной тканью и подкладкой, этот дефект можно легко устранить.

Потребитель не согласен был с такой постановкой вопроса и обратился с жалобой в комиссию с намерением расторгнуть договор купли—продажи. Но по оценке комиссии дефект был признан незначительным и существенного нарушения договора не установлено.

ABC King предложил устранить дефект за свой счет.

По словам директора по маркетингу ABC King Лаури Юрисоо, в целом производители не отмечают в описании отдельного товара красят туфли или нет. В порядке исключения такое  уведомление о том, что изделие из кожи может красить, может прилагаться в коробке: «В некоторых случаях окрашивание может быть связано с физиологическим аспектом, уровень PH – кислотности кожи человека очень индивидуален, и кода туфель может реагировать по-разному. Проблему устраняет специальный спрей, который наносится внутрь туфли, и выделение цвета прекращается»,

Поскольку речь идет о персональном факторе, то каждый магазин решает ее в индивидуальном порядке. В данном случае конфликт в итоге был улажен компромиссно между клиентом и магазином.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх