ЕС возлагает ответственность за события в Египте на обе стороны конфликта

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Египет. Иллюстративное фото.
Египет. Иллюстративное фото. Фото: KHALED DESOUKI/AFP

Евросоюз возлагает ответственность за трагические события минувшей недели в Египте как на правительство, так и на оппозицию, сообщил журналистам в понедельник по итогам совещания спецпредставитель ЕС для Южного Средиземноморья Бернардино Леон.

"Насилие имело место с обеих сторон", - подчеркнул он.

Министры иностранных дел стран Европейского союза проведут в среду в Брюсселе экстренное заседание Совета ЕС для обсуждения ситуации в Египте и выработки координированных мер в отношении этой страны.

Такое решение принято на состоявшемся в понедельник совещании послов 28 стран ЕС при Совете ЕС.

Министрам будет предложен набор вариантов возможной реакции на события в Египте,

Ранее дипломаты встретились в Брюсселе, чтобы обсудить возможную реакцию ЕС на неделю кровопролития и насилия в Египте, в течение которой погибли почти 900 человек.

Спецпредставитель отметил "единодушие и совпадение взглядов" всех членов ЕС на ситуацию в Египте. Они подтвердили первостепенную важность Египта как средиземноморского партнера ЕС.

ЕС будет настаивать на политическом решении конфликта и на прекращении насилия всеми сторонами.

Предложения послов, а также мнения, высказанные в последние дни представителями правительств стран союза, глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон обобщит и представит в среду министрам.

Бернардино Леон подчеркнул, что послы были "предельно конструктивны и о санкциях в отношении Египта пока речь не идет".

Совещание послов в Брюсселе проведено на следующий день после того, как председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу заявили, что ЕС "в срочном порядке пересмотрит" свои отношения с Египтом.

Они отметили, что египетская армия и временное правительство несут ответственность за прекращение насилия и возвращение к политическому диалогу, призванному быстро восстановить демократию, и предупредили, что призывы граждан к соблюдению основных прав "нельзя оставлять без внимания и тем более топить в крови".

ЕС является для Египта основным источником помощи, кредитов, бизнеса и туристов. ЕС и его члены обещали в прошлом году предоставить Египту 5 миллиардов евро в форме кредитов и грантов, а также различные стимулы для торговли. Объем торговли между ЕС и Египтом достиг в 2011 году почти 24 млрд евро.

Ряд правительств стран ЕС высказались в последние дни за сворачивание финансовой помощи Каиру, но другие против такого шага и считают, что тем самым будут наказаны не столько правительство, сколько граждане Египта.

На страны Евросоюз приходится 70% курортников на египетских пляжах на Красном море и в других курортных местах этой страны. По данным правительства Египта, в 2010 году туризм прямо или косвенно обеспечивал занятость каждого восьмого египтянина. Туристический сектор спас египетскую экономику от коллапса после "арабской весны" 2011 года, приведшей к свержению авторитарного режима Хосни Мубарака.

Но сейчас уже многие страны ЕС призвали своих граждан воздержаться от необязательных поездок в Египет.

Однако, как отмечают наблюдатели в Брюсселе, возможности ЕС оказать непосредственное экономическое давление на Каир весьма ограничены, потому что большую часть текущей помощи ЕС уже приостановил из-за того, что "Братья-мусульмане", придя к власти, не провели достаточных демократических реформ.

Комментарии
Copy
Наверх