Москвичи задолжали по ипотеке 13,7 миллиарда рублей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

По состоянию на середину августа объем просроченной ипотечной задолженности в Москве составляет 13,7 миллиарда рублей. Как пишет lenta.ru со ссылкой на исследование "Национальной службы взыскания", по этому показателю Москва занимает первое место среди регионов России.

Издание отмечает, что наибольшая доля просрочки по жилищным ссудам зафиксирована в Чечне и оценивается в 8 процентов. Однако в количественном выражении задолженность там составляет всего 26 миллионов рублей. В Москве доля просрочки составляет 4,7 процента.

На третьем месте с показателем в 4,1 процента располагается Московская область. Объем ипотечной просрочки в регионе достиг 7,4 миллиарда рублей. На четвертой строчке оказалась Северная Осетия (3,4 процента, объем просрочки - 148 миллионов рублей), на пятой - Тверская область (3,2 процента, 620 миллионов рублей). Далее размещаются Калининградская (2,6 процента, 277 миллионов рублей), Челябинская (2,6 процента, 1,2 миллиарда рублей) и Волгоградская (1,9 процента, 508 миллионов рублей) области.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 1 июля 2013 года общая сумма просроченной жилищной задолженности в стране составляла 41,8 миллиарда рублей. К взысканию 5-6 миллиардов рублей с граждан уже привлечены коллекторские агентства. Доля просроченной задолженности в ипотечном портфеле банков сейчас составляет 1,8 процента.

Как писала газета "Коммерсантъ", в августе Агентство по ипотечному жилищному кредитованию направило в Минфин предложения по ограничению максимальной кредитной нагрузки на заемщиков. АИЖК планирует установить предельное соотношение ежемесячного платежа по всем кредитам к доходу заемщика на уровне 45 процентов.

По данным Центрального Банка РФ, за первое полугодие 2013 года банки выдали ипотечных кредитов на сумму 535,1 миллиарда рублей, что на 26,2 процента превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх