Нарвский сквер закрыт на переделку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: Михкель Марипуу

Как заметили многие жители Нарвы, практически полностью закрыт сквер между улицей Пушкина и Петровской площадью. Там идет реконструкция, детальная планировка которой была сделана еще несколько лет назад, передает «Нарвская газета».

В результате проводящихся работ должны быть сняты старые плиточные покрытия, проложены новые дорожки по другой, отличной от старой, проектной схеме дорожек, сделана санитарная обрезка деревьев. Все живые изгороди сквера, которые уже фактически отжили свой век, будут заменены большим количеством новых декоративных кустарников, также расположенных по другой схеме.

В ходе конкурса на реконструкцию сквера был заказан и проект нового киоска, который должен расположиться у автобусной остановки. Остановка, согласно проекту, будет крытой, с обратной ее стороны разместятся сдающиеся в аренду боксы для торговли — скорее всего, цветами (имеющиеся сегодня цветочные киоски будут ликвидированы).

Проектом также предусмотрены оригинальные скамейки для сквера, которые будут сделаны специально для этого места. Сквер должен стать более просторным, адаптированным для отдыха. Предусмотрены интересные варианты декоративного освещения, как верхнего, так и нижнего типов. Верхние будут перекликаться по дизайну с моделям светильников, уже установленных на улице Пушкина и Петровской площади.

Появятся в сквере и две необычных цветочных клумбы, которые в темное время суток будут подсвечиваться цветовыми волнами.

А в наиболее широкой части сквера, ближе к Петровской площади, планируется установить небольшую сцену для проведения некоторых открытых мероприятий.

Любопытное совпадение: также в августе, но 1958 года, на улице Пушкина проводилось самое первое благоустройство сквера. Тогда городской комбинат местного хозяйства, взяв обязательство завершить работы к 41-й годовщине Великого Октября, асфальтировал проезжую часть, расширял тротуары, разбивал газоны, прокладывал канализацию. Таким образом, получается, что сквер между улицей Пушкина и Петровской площадью просуществовал 55 лет…

Остается добавить, что Департамент архитектуры и городского планирования сообщает: в связи с реконструкцией сквера, автобусная остановка „Peetri plats“ временно закрывается.

Ближайшие остановки следующие:

Маршрут 4 – „Rugodiv“ и „Kerese“;
Маршруты 5, 8, 12, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 – „Rugodiv“ и «Tallinna mnt 9″;
Маршрут 20 – „Rugodiv“ и „Puškini 22“.

Комментарии
Copy
Наверх