Уличный опрос: что помнят жители Эстонии об августе 1991 года?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: kaader Reporter.ee videost

Журналисты передачи Reporter поинтересовались у жителей Тарту, что они помнят об августе 1991 года и как празднуют День восстановления независимости Эстонии.

«Конечно, у меня был страх перед неизвестностью. Мы знали, что происходит в Москве и в СССР, но обо всем нам не сообщали. Меня волновало, а что будет дальше? Станет ли нам легче жить или из этой затеи ничего не выйдет? Не будет ли войны? Это было сложное время», - сказала пенсионерка Айме.

«Я помню, что одни соседи достали бокалы, открыли шампанское и праздновали это событие. Другие же соседи, которые приехали из Москвы, переживали, так как думали, что больше не смогут уехать домой. Мне было невероятно жаль, что на тот момент мой отец уже ушел из жизни. Он очень ждал этот день», - отмечает Инга.

«Чувства были непередаваемые, ведь мы наконец стали независимыми. Это же большое дело! Безусловно, мы были рады этим событиям», - говорит Илмар.

Воспоминания других жителей Тарту – в видеосюжете. Если ролик не открывается вашем браузере, то смотрите его здесь.

Комментарии
Copy
Наверх