На Украине у памятника Ленину украли голову

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Ильич Ленин.
Владимир Ильич Ленин. Фото: SCANPIX

В Бердичеве (городе в Житомирской области Украины) неизвестные лишили головы памятник Ленину. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на телеканал «Вiк». От рук вандалов пострадал монумент, находящийся у бывшего Дома культуры кожзавода. Голову памятника найти не удалось, рядом с ним лишь обнаружили несколько осколков.

Местные коммунисты уже заявили, что намерены восстановить памятник. Они также написали заявление в милицию по поводу случившегося. «У меня такое впечатление, что сделал это больной человек, ведь тот, кто считает себя человеком, украинцем, на такое не способен. Историю, какая бы она ни была, не уничтожишь», — заявила депутат городского совета, секретарь горкома КПУ Лариса Тимчук.

Осенью 2011 года вандалы разрисовали этот же памятник Ленину надписями «Слава Гитлеру», «Слава КПСС», нацист, а также нецензурными словами. Тогда же надпись «Кат українського народу» («Палач украинского народа») появилась на памятнике советскому вождю, который установлен на площади Ленина в центре Бердичева. Злоумышленников в обоих случаях найти не удалось.

В последние годы на Украине нередко происходят нападения на памятники советскому вождю. В различных регионах страны их оскверняют и сносят, зачастую не дожидаясь необходимых для этого решений судов. Кампанию по «десоветизации» активно ведут националисты из партии «Свобода», которым противостоят местные коммунисты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх