РПЦ призвала СМИ не травить Исинбаеву за позицию по гей-пропаганде

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елена Исинбаева выиграла ЧМ в Москве.
Елена Исинбаева выиграла ЧМ в Москве. Фото: MISHA JAPARIDZE/AP

В Русской православной церкви призвали мировые СМИ не давить на двукратную олимпийскую чемпионку Елену Исинбаеву и поддержали позицию российской спортсменки, которая высказалась против предложенного рядом активистов бойкота Олимпиады-2014 в Сочи из-за принятого недавно в России закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

"Последователям религиозных традиций неоднократно пеняли на нежелание признавать свободу слова, обвиняли в попытках монополизировать истину. Но, как показала информационная кампания против Елены Исинбаевой, многие мировые СМИ в последние годы, видимо, пересмотрели свое отношение к такому понятию как свобода выражения мнений", - говорится в поступившем в РИА Новости во вторник заявлении главы синодального информотдела РПЦ Владимира Легойды.

На пресс-конференции в конце минувшей недели Исинбаева, отвечая по-английски на вопросы журналистов, высказалась в поддержку закона против гей-пропаганды среди несовершеннолетних, признавая за человеком свободу выбора того, "с кем он строит свои отношения". После этой пресс-конференции некоторые мировые СМИ обвинили Исинбаеву в дискриминации спортсменов-гомосексуалистов. Она объяснила, что самым решительным образом выступает против любой дискриминации гомосексуалистов на почве их сексуальной ориентации и лишь хотела сказать, что люди должны уважать законы другой страны, особенно когда они гости.

По словам Легойды, попытки давления на Инсинбаеву должны рассматриваться, в том числе, как акт неуважения к большинству россиян, которые в подавляющем большинстве поддержали закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних.

Церковь, добавил ее представитель, не навязывая свое мнение, "рассматривает гомосексуализм как грех, что не означает ненависти к совершающему его грешнику, но исключает пропаганду или иную поддержку подобных сексуальных отношений".

"Православные верующие, представители других традиционных религий России, многие нерелигиозные люди выступают против пропаганды однополых отношений. Их поддерживают многие христиане, иудеи и мусульмане на Западе, а некоторые мировые СМИ упрямо пытаются создать картину, искажающую действительность", - заявил Легойда.

Комментарии
Copy
Наверх