Вопрос читателя: почему на заправках одной сети бывают разные цены?

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заправка.
Заправка. Фото: LAURI KULPSOO/PM/EMF

Читательница Postimees.ru Зинаида желает знать, почему сети автозаправок устанавливают на один и тот же вид бензина разные цены в зависимости от местоположения заправок.

«Интересно, почему сети автозаправок устанавливать на один и тот же вид бензина разные цены в зависимости от местоположения заправок? Можно провести аналогию, например, с сетевыми магазинами – Selver, Prisma и т.д. Посетив их, вы можете быть уверены, что в любом магазине данной сети вы купите один и тот же товар по одинаковой цене – арбуз по 44 цента за килограмм или молоко Pere по 50 центов. Между тем 95-й бензин на заправке Neste в Мустамяэ недавно стоил 1,279 евро, а в Ласнамяэ – уже 1,329 евро. Разница составляет пять центов с литра. При покупке в Ласнамяэ 50 литров бензина мы переплачиваем 2,5 евро. Почему так? Может быть, в Ласнамяэ продается бензин лучшего качества?», - недоумевает читательница.

Прокомментировать ситуацию Postimees.ru попросил три сети автозаправок – Statoil, Neste и Alexela.

Statoil

Розничная цена горючего зависит от того, какие цены установлены на мировом рынке топлива. Эти цены в свою очередь зависят от стоимости нефти. Нефть является одним из самых продаваемых продуктов и на ее стоимость влияют также соотношение производства и потребления, возможные нарушения правил поставок (политическая напряженность, сила природы) и сезонность. Если розничная цена моторного топлива зависит от того, сколько за нее заплатил розничный продавец, то региональные различия в ценах зависят от местной конкуренции.

Учитывая то обстоятельство, что в сфере моторного топлива распространено уклонение от уплаты налогов (по меньшей мере 25 процентов от продаваемого на всем рынке горючего), в различных розничных сетях закупочные цены продукта также различаются. С помощью налогового мошенничества распространитель может реализовать свой товар по более выгодной цене. В этой ситуации честным продавцам топлива приходится в регионах идти на снижение розничной цены продукта.

С точки зрения потребителя такая конкуренция является позитивной – это дает возможность людям выбирать товар по более приятной цене. Но для законопослушных продавцов топлива речь идет о нечестной конкуренции и иногда на некоторых заправках проданные литры бензина прибыли не приносят. Таким образом, снижать цены на топливо на различных заправках нас вынуждает сильная конкуренция.

Neste

Разные цены на заправках объясняются региональной конкуренцией. Зачастую в одном регионе конкуренция острее и это делает цену более выгодной для покупателей. Цена может отличаться от обычной в каком-либо городе или в его районе. В последнее время конкуренция наблюдается в Таллинне в районах Мустамяэ и Ыйсмяэ. Если говорить о стране в целом, то можно выделить такие города как Вильянди, Хаапсалу и Раквере. В идеале на всех заправках Neste могли бы быть одинаковые цены, так как такое положение дел понятно потребителю. В то же время конкуренция для потребителя является позитивным явлением, так как это позволяет им заправлять свои машины по более низкой цене.

Alexela

Как правило, топливные фирмы устанавливают единые цены по всей стране. Но кое-что зависит и от специфики заправки. Например, на автоматических заправках цены ниже, чем на обычных, где оплата происходит через продавца. На автоматических заправках цены могут быть ниже на 1,6 цента. Также падение цен в каком-то конкретном регионе может быть связано с региональной кампанией, которая по своему характеру является временной и ее цель – повышение эффективности продаж.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх