Одиноким мужчинам помогает мастерская

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Один из способов помочь людям, оказавшимся в тяжелом положении,  заключается в организации профессионального переобучения. Хотя официально курсы для безработных, как правило, являются специальными, например, кулинарными или компьютерными, они направлены не только на то, чтобы дать людям новую профессию или навыки, но и вселить в них уверенность.

«Если человек долгое время не имел работы, занимался тем, что ухаживал за родственником или в одиночку воспитывал ребенка, у него падает самооценка, он не верит в свои силы. Мы знаем, что чем дольше человек не работал или не учился, тем ниже вероятность того, что он вернется на рынок труда», — сказал Джон-Марк Маккафферти, отметив, что курсы, помогающие повышать само­оценку, посещают в основном женщины. И хотя есть немало мужчин, которым курсы не помешали бы, они в большинстве своем не спешат на них зарегистрироваться.

Несколько лет назад в Австралии начала действовать организация AMSA (Australian Men’s Shads Association), которая занимается, по сути, тем, что помогает мужчинам общаться. «Эта организация появилась и в Ирландии, — заметил Маккафферти. — Мужчины предпочитают не сетовать на проблемы, они готовы работать рядом друг с другом». В принципе речь идет о мастерской, в которой собираются одинокие или давно не имеющие работы мужчины, в основном среднего и старшего возраста.

Комментарии
Copy
Наверх