Концерты Старой Нарвы собрали 900 зрителей

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зрители в пятницу в ожидании выступления ансамбля Канадзава: через минуту на сцену выйдет дирижер Михкель Кютсон и солист — виолончелист Марсель Йоханнес Китс.
Зрители в пятницу в ожидании выступления ансамбля Канадзава: через минуту на сцену выйдет дирижер Михкель Кютсон и солист — виолончелист Марсель Йоханнес Китс. Фото: Ирина Токарева

Два вечера в Нарве на Ратушной площади звучали классика и джаз в исполнении первоклассных музыкантов.

На прошлой неделе на Ратушной площади Нарвы с успехом прошли два концерта, организованные Eesti Kontsert при поддержке Нарвского колледжа Тартуского университета, в которых приняли участие звезды классики и джаза.

По словам менеджера Eesti Kontsert в Ида-Вирумаа Светланы Скребневой, первый опыт проведения летних концертов Старой Нарвы, которые в будущем организаторы надеются сделать традиционными, оказался на редкость удачным. «Хотя нарвитяне пока еще не привыкли к концертам на улице, на первый концерт было продано 400 билетов, на второй — 300. Плюс еще человек двести слушали концерт бесплатно из-за ограждения», — рассказала Скребнева.

Удивительная сцена

В пятницу с огромным успехом прошел концерт ансамбля Канадзава — ведущего камерного оркестра Японии, который прибыл в Эстонию прямо с музыкального фестиваля в Шлезвиг-Гольштейне и впервые дал в нашей стране три концерта — два в Таллинне и один в Нарве. В качестве дирижера выступил работающий сейчас в Германии эстонский дирижер Михкель Кютсон, а соло на виолончели исполнил победитель конкурса молодых музыкантов на канале ETV «Звезды классики 2013» — эстонский виолончелист Марсель Йоханнес Китс.

В субботу состоялся концерт известного эстонского джазового коллектива Estonian Dream BigBand, в качестве солистов выступили певцы из Санкт-Петербурга Анна Гузикова и Федор Васильев, исполнявшие джазовую классику — композиции Джорджа Гершвина, песни из репертуара Фрэнка Синатры и Эллы Фитцджеральд.

Для выступлений музыкантов была на два дня установлена сцена, напоминающая светящуюся в темноте раковину, с постоянным температурным режимом и отличной акустикой, специально для летних концертов доставленная в Эстонию из Канады.

По словам Скребневой, организаторы очень благодарны за поддержку Нарвскому колледжу. «Например, немаловажно, что во время обоих концертов в Нарвском колледже работало кафе для зрителей», — рассказала Скребнева.

Интерес идавирусцев

На концерты собрались слушатели не только из Нарвы, но и из других городов уезда — Силламяэ, Кохтла-Ярве, Йыхви. По словам Скребневой, организаторов порадовал интерес идавирусцев к концертам: «Это было одной из наших задач — возродить интерес к старому городу Нарвы».

«У этого концерта три огромных плюса: прекрасные исполнители, прекрасное мес­то и прекрасная пуб­лика — сдержанная и вежливая. Можно сказать, я открыла для себя Нарву заново», — поделилась впечатлениями после концерта ансамбля Канадзава жительница Тойла Сирье.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх