Полиция предупреждает: мошенники требуют деньги, сообщая о попавшем в ДТП родственнике

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Михкель Марипуу

Начиная с понедельника на пульт дежурного Лыунаской префектуры поступили десятки звонков обеспокоенных людей, по словам которых, им звонили говорившие по-русски люди, утверждавшие, что их родственник попал в аварию, а для разрешения проблемы необходима определенная денежная сумма. Полиция предупреждает, что это мошенники. На данный момент известно, что жертвами мошенников стали несколько людей.

Полиция просит сообщать о таких звонках по номеру 110 и ни при каких обстоятельствах не давать этим людям денег. Также полиция просит связаться со всеми близкими и родными пожилыми людьми, которые могут стать потенциальной жертвой мошенников.

Вчера, 20 августа, одной пожилой жительнице Тарту позвонил говоривший по-русски человек, по словам которого, правнук женщины попал в ДТП, а для того, чтобы уладить все проблемы, необходима определенная сумма денег. Женщине дали номер телефона, по которому надо было позвонить, чтобы получить дальнейшие указания.

Пожилой женщине не удалось дозвониться до своих родственников, поэтому она решила связаться с мошенниками. Сначала говоривший по-русски мошенник заявил, что проблему можно решить за 6000 евро, но затем согласился на меньшую сумму. Доверчивая женщина передала мошенникам деньги.

Похожие случаи были зарегистрированы по всей Эстонии. Несколько людей, подозреваемых в данным преступлениях, уже задержаны.

Комментарии
Copy
Наверх