Amnesty International призвала Обаму смягчить приговор для Мэннинга

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Брэдли Мэннинг
Брэдли Мэннинг Фото: SCANPIX

Международная правозащитная организация считает, что Обама должен сократить приговор для Мэннинга до срока, который он уже отбыл в предварительном заключении, так чтобы сотрудник разоблачительного сайта мог быть немедленно освобожден, пишет РИА Новости.
 

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала президента США Барака Обаму смягчить наказание для информатора Wikileaks Брэдли Мэннинга, которого в среду военный суд приговорил к 35 годам тюрьмы.
В заявлении правозащитников говорится, что Обама должен сократить приговор для Мэннинга до срока, который он уже отбыл в предварительном заключении, так чтобы сотрудник разоблачительного сайта мог быть немедленно освобожден.

"Вместо того, чтобы изо всех сил бороться за то, чтобы посадить его за решетку на десятилетия, правительство США должно начать расследование серьезных нарушений прав человека, которые допускают чиновники и военные под предлогом борьбы с террористической угрозой", — заявила один из руководителей организации Уидни Браун.

Мэннинг был арестован в мае 2010 года в Ираке, где проходил службу. Он признался в том, что передал сайту Wikileaks для публикации видеозапись ударов с воздуха, в результате которых были убиты мирные граждане, сотни тысяч докладов об инцидентах на фронтах войны в Афганистане и Ираке, досье на заключенных тюрьмы Гуантанамо и около 250 тысяч дипломатических депеш госдепартамента США.

Комментарии
Copy
Наверх