Вопрос родителей: почему в садике появляются новые дети, а мы в очереди вперед не двигаемся?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

«Не секрет, что в детсадовских группах время от времени происходят замены: одни дети уходят, на их место приходят другие, – рассказывает читательница «МК-Эстонии» Екатерина. – Мы стоим в очереди уже год. В подходящих нам по возрасту группах периодически менялись детишки – об этом нам рассказывала знакомая мама. Но когда мы проверяли наш порядковый номер в очереди, то видели, что место в очереди не изменилось. Хотя, по логике, мы должны были бы продвинуться вперед. Это значит, что заведующая брала «левых» детей?»

И таких историй можно услышать немало. От родителей на детских площадках можно услышать и конкретные цифры: якобы за сумму от 300 до 700 евро можно пристроить ребенка куда угодно.

«С местами в очереди действительно иногда возникает неразбериха, – говорит директор детского сада «Линнамяэ» Валерия Эрм. – Чаще всего она возникает тогда, когда группу старших детей покидает ребенок и на его место приходит новый. Если исходить из логики и очередности, мы должны брать первого в списке ребенка. Но все эти дети ясельного возраста, и, конечно, по ряду причин их невозможно принять в группу 5-6-леток».

По словам директора, иногда появляется возможность принять ребенка в группу детишек 3-4-летнего возраста, но и в нее не всегда хотят приводить малышей. Вот и получается, что вроде бы из группы уходит ребенок, на его место приходит другой, но место в очереди не движется. Этот момент неоднократно пытались урегулировать на уровне Департамента образования, но тогда, по словам директора, все, вопреки здравому смыслу, усложнилось бы еще больше.

Поэтому руководство садов вынуждено работать с двумя списками: тех, кто хочет в садик с раннего возраста, и тех, кому в силу обстоятельств нужно дать место в уже укомплектованной группе, в которой освободилось место.

У родителей всегда есть возможность узнать, как движется очередь, связавшись с директором выбранного детского сада или же обратившись в отдел начального образования Департамента образования – эта информация не секретная.

Полная версия статьи – на сайте mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх