Москва ставит Киеву палки в колеса на пути к Евросоюзу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Члены украинского движения «Наступ», протестуя против введенных Россией таможенных ограничений, сжигают в ходе состоявшейся на прошлой неделе акции российские товары.
Члены украинского движения «Наступ», протестуя против введенных Россией таможенных ограничений, сжигают в ходе состоявшейся на прошлой неделе акции российские товары. Фото: Reuters/ScanPix

Хотя на этой неделе российская таможня перешла на обычный режим досмотра украинских грузов, который неожиданно был ужесточен на прошлой неделе, а представители Киева заявили, что проблемы в области торгово-экономических отношений исчерпаны, по-прежнему вызывает вопросы документ, содержащий якобы план Кремля, направленный на то, чтобы не допустить сближения Украины с Евросоюзом.

На минувших выходных украинская газета «Зеркало тыжня» опубликовала десятистраничный документ, авторство которого приписывается московским стратегам. В этом документе, который содержит указания, как повысить давление на Украину, приводятся три основные цели.

Первая — удержать Украину от подписания соглашения об ассоциации с ЕС, вторая — создать влиятельную сеть пророссийски настроенных организаций и третья — добиться, чтобы к 2015 году Украина вошла в Евразийский таможенный союз и экономическое пространство.

В качестве одного из потенциально выгодных для России украинских политиков в документе называется лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх