Арго Идеон: несостоявшаяся партия?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арго  Идеон
Арго Идеон Фото: Pm

Идея изложить данный текст на бумаге родилась на Фестивале мнений в Пайде, где одна из дискуссий была посвящена вопросу о том, нужна ли Эстонии новая партия.

 Несколько раз в этом контексте прозвучало достопамятное название Res Publica или хотя бы как намек на то, что речь идет о некой совершенно провальной и несостоятельной попытке вывести на политический рынок новую партию. 

Подобные оценки звучали и ранее. Действительно пример с Res Publica как с несостоятельной партийной инициативой приводится как бы в автоматическом режиме. Я послушал обсуждение и подумал: а кто же у нас сейчас в правительстве? Юхан Партс — министр экономики.

Урмас Рейнсалу — министр обороны. Кен-Марти Вахер — министр внутренних дел. Все трое были среди ведущих деятелей Res Publica, двое из них фигурировали в составе одной из самых колоритных группировок той самой партии «Неподкупные».

Членом правительства является и Сийм-Валмер Кийслер — во времена пребывания у власти правительства Юхана Партса он был председателем парламентской фракции Res Publica. Финансовую комиссию Рийгикогу возглавляет старый и известный представитель республиканцев Свен Сестер. 

Определений политики ничуть не меньше, чем самих политологов, однако, возьмем за основу версию, представленную в учебнике «Основы политики и управления»: «Политика означает борьбу за власть представителей различных интересов и их групп». Мне кажется, что сегодня Res Publica находится у власти в Эстонской Республике. И просто на ключевых позициях. 

Откуда же появился миф, что Res Publica перебралась на свалку истории?

Конечно, можно сказать, что в качест­ве самостоятельной партии Res Publica в Эстонии прекратила существование и проект рухнул. Но это лишь формальный ход событий.

Существующий Союз Отечества и Res Publica в значительной мере сохранил черты Res Publica. Его председатель вышел из Res Publica, идейное ядро — тоже из Res Publica. Идеология Res Publica обозначена как «заботливый консерватизм» и если посмотреть на то, сколько убежденных либералов со временем разочаровалось в Партии реформ, то можно заметить, что идеологическая осень нынешних носителей власти гораздо ближе к консерватизму, нежели к либерализму. 

То, что Партия реформ и IRL не желают превращаться в одну партию на общей правоцентристской платформе, связано исключительно с личными амбициями и соперничеством. Общая программа — коалиционное соглашение — все равно уже существует.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх