Ида-Вирумаа рассчитывает на поддержку еврофондов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
У Нарвы давно готов ожидающий европоддержки проект реконструкции железнодорожного вокзала, который остро нуждается в ремонте и снаружи, и внутри.
У Нарвы давно готов ожидающий европоддержки проект реконструкции железнодорожного вокзала, который остро нуждается в ремонте и снаружи, и внутри. Фото: Ирина Токарева

Города Ида-Вирумаа надеются получить поддержку в следующем периоде финансирования из структурных фондов ЕС.

По словам руководителя отдела проектов Нарвского департамента развития и экономики Анне Веэво, к подаче ходатайств в структурные фонды ЕС в следующий проектный период с 2014 по 2020 год в департаменте начали готовиться еще два года назад, а сами проекты были направлены в МВД в начале 2012 года.

«Какие из них получат поддержку, пока неизвестно, но готовиться надо заранее, поскольку речь идет о крупных проектах, подготовка всей технической документации требует много времени. Если этим заниматься уже после получения поддержки, можно не успеть освоить в срок выделенные деньги», — пояснила Веэво, отметив, что департамент подготовил в общей сложности 10 проектов.

Приоритетными для города Веэво назвала проект реновации здания железнодорожного вокзала и создание сов­ременного автобусного терминала, на который необходимо около 2 млн евро, реконструкцию Ратушной площади и Ратуши в Старом городе (около 6 млн евро), второй этап развития инфрастуктуры зоны отдыха Йоаору (2,5-3 млн евро), развитие городской зоны отдыха и спорта Аккекюла, предполагающее строительство административно-спортивного здания (около 12 млн евро). «Все проекты стоят прилично, и осуществить их из городского бюджета возможности нет», — отметила Веэво.

Большие инвестиции

Некоторые проекты ждут поддержки уже давно. Например, проект велодорожки рядом с трассой Нарва — Нарва-Йыэсуу (2-3 млн евро) был подготовлен еще в 2005 году. «Сейчас велосипедисты передвигаются на этом отрезке трассы с риском для жизни, поэтому мы надеемся, что этот проект будет также поддержан в первую очередь», — отметила Веэво. Среди других важных объектов она назвала проект строительства городской библиотеки в Старом городе Нарвы.

По словам мэра Кохтла-Ярве Евгения Соловьева, приоритетным для города является строительство спортцентра в Ярвеской части города, которое потребует около 10 млн евро. «Старый спортцентр был построен более 30 лет назад и давно устарел физически и морально, этот объект важен для города, если мы хотим, чтобы у молодежи были нормальные условия для занятий спортом», — пояснил Соловьев.

Он отметил, что в прошлом проектном периоде у города был хорошой опыт совместного освоения евроденег вместе с Йыхвиской волостью, результатом чего является современная велодорожка между Йыхви и Ярвеской частью Кохтла-Ярве: «Возможно, этот опыт мы сможем продолжить».

Как сказал помощник Йыхвиского волостного старейшины Эдуард Раэ, в первую очередь волость намерена ходатайствовать о деньгах для продолжения велодороги от Йыхвиского концертного дома до Ахтмеской части Кохтла-Ярве. Особенно актуальной эта безопасная дорога станет в 2015 году, когда будет готово новое здание Йыхвиской государственной гимназии, где будут учиться и дети из Ахтме.

Серьезное обсуждение

Йыхви также рассчитывает использовать возможность, о которой сообщило МВД в недавнем письме в Ида-Вирускую уездную управу, — ходатайствовать перед структурными фондами ЕС о выделении средств на приведение в порядок жилых районов.

«Это открывает двери для большой инвестиции — построить автомобильную дорогу, проходящую через территорию заброшенной воинской части. Тогда этой территорией, представляющей на сегодняшний день пустырь, могли бы заинтересоваться предприниматели», — отметил Раэ.

Старейшина Ида-Вирумаа Андрес Ноормяги сказал, что возможность инвестировать в развитие и обустройство городских территорий, о которой говорится в письме из МВД, будет обсуждаться с руководителями местных само­управлений, как только закончится период отпусков.

«Предстоит серьезное обсуждение. Общая сумма, о которой говорится в этом письме, довольно большая, но все же она раз в пять меньше той, которую мы запрашивали. Так что стоит подумать, что лучше: оживлять мертвые жилые зоны или сосредоточиться на тех объектах, которые заинтересуют туристов, потому что все-таки именно туристы приносят уезду деньги», — сказал Ноормяги.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх