Много ли правды услышишь на рынке?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото: Маргус Ансу

В дождливый понедельник на Тартуском уличном рынке посетителей с зонтиками маловато. Продавцы сидят и болтают меж собой, лишь в единичных случаях обращая внимание на проходящих, пишет Tartu Postimees.

«Ничего не покупают, погода дождливая, да просто ничего не покупают», - слышится на площадке голос женщины. Она назвалась Сальме и торгует луком, брусникой и аронией: «Рынок сегодня только до трех – завтра государственный праздник и закрыт, а за место надо платить даже если нет покупателей».

По словам Сальме, у людей нет денег, чтобы покупать свежие овощи на рынке, поэтому в конце месяца продаж нет: «после 20-го числа все начинает падать. На вопрос, как берут бруснику, Сальме говорит, что сегодня – никак.

Брусника продается на рынке уже пару недель, по словам Сальме в понедельник к обеду было продано уже пять ящиков. А что же сегодня не так? «Ну а много ты правды услышишь на рынке?», лукаво спрашивает Сальме и говорит, что у нее все записывается.

«А лука не хотите купить? Если никто другой не берет, то я должна его вам продать. Я продаю и семенной лук, но сейчас его никто не хочет покупать, это весенний товар», - говорит Сальме.

«Все как видят на ценнике на бруснике три евро, так и проходят мимо. Но мне все эти ягоды надо сегодня продать, ездить 40 километров из деревни в город – слишком дорогое веселье».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх