В этом году в университетах Эстонии остались свободные места

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kultuurikava.ee

Университеты в этом году не смогли набрать студентов на все запланированные учебные места, поскольку бесплатных мест было значительно больше, чем раньше, и у учащихся был больше выбор.

Благодаря реформе высшего образования в университетах стало больше бесплатных мест, но в то же время на некоторых специальностях остались свободные места, передает rus.err.ee.

В Тартуском университете, например, не было подано ни одного заявления в магистратуру по специальности классическая филология, а в бакалавриате на различных специальностях осталось около 150 свободных учебных мест, а в магистратуре — примерно 100 мест: «Всегда было так, что и бюджетные места оставались незаполненными, но в этом году именно потому, что количество учебных мест было больше — в прошлом году 1500, в этом году 2200», - пояснила специалист по приему в Тартуский университет Туули Калдма.

Специалист по приему в Таллиннский технический университет Барбра Хейн сказала, что окончательное число принятых назвать сложно, поскольку процесс внесения поступающих в списки зачисленных еще идет, но и в ТТУ были специальности, куда поступило недостаточно заявлений: «Например, развитие продукции и производственная техника, осталось примерно 50 свободных мест, и прежде всего, потому, что в этом году было значительно меньше выпускников гимназий. Вторая причина в том, что в связи с реформой высшего образования больше учебных мест на гуманитарные и социальные специальности», - сказала Хейн.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх