Около половины товаров из интернет-магазинов отправляют через SmartPOST

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Почтовый автомат Itella Smartpost. Иллюстративное фото.
Почтовый автомат Itella Smartpost. Иллюстративное фото. Фото: Smartpost

Услугой Itella SmartPOST в Эстонии пользуется около 1500 интернет-магазинов. В общей сложности товары интернет-магазинов составляют 47% от количества всех отправляемых посылок.

Ежемесячно количество пользователей услуги Itella SmartPOST увеличивается в среднем на 50-100 новых бизнес-клиентов, треть из которых занимаются интернет-коммерцией. Большое количество предприятий, подключающихся к услуге интернет-магазина, означает то, что коммерсанты думают о долгосрочном успехе, благосостоянии клиента, предпочитают качественного и надежного партнера.

«Если клиент при доставке товара получает негативный опыт, неприятные ассоциации зачастую будут связаны с интернет-магазином, и это может стать его последней покупкой на  данном сайте.  Таким образом, часто жизненно важно иметь надежного партнера и, естественно, соответствовать ожиданиям клиентов. В таком случае цена  для интернет-магазина зачастую отходит на второй план по отношению к качеству», – пояснил руководитель производственного направления ItellaSmartPOST OÜ Виталий Воробьев.

Кроме того, в интернет-магазинах продается много товара,  который может повредить холод, жара или влажность. «При продаже такой продукции доля услуги SmartPOST, несомненно, выше, поскольку в отношении нас ни продавцу, ни клиенту не приходится беспокоиться о том, что посылка в упаковочном автомате пострадает», – добавил Воробьев. 

Также интернет-торговля играет важную роль и в десятикратном увеличении объемов отправлений посылок между Эстонией и Финляндией, произошедшем за последний год. «Каждый третий интернет-магазин, подключившийся к услуге SmartPOST, активировал и услугу отправки посылок в Финляндию», – сообщил Воробьев. Если весной 2011 года фирма Itella SmartPOST начинала в Финляндии с 15 посылочных автоматов, то к концу 2013 года сеть посылочных автоматов покроет  всю Финляндию более чем 300 автоматами. Таким образом, в общей сложности в Эстонии и Финляндии имеется около 400 синих автоматов SmartPOST, которые все без исключения находятся на внутренних площадях торговых центров, обеспечивая благодаря этому круглый год неизменное качество услуги.

Itella SmartPOST является частью концерна Itella, предлагающего решения в области организации товарно-информационных потоков. Концерн занимается деятельностью в области логистики писем, информации и товаров в Северной и Центральной Европе, а также в России.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх