Читатели: на барельефе Ельцина первым языком должен был быть эстонский

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TOOMAS TATAR/PM/SCANPIX BALTICS

Сегодня в 13.00 в Таллинне открывается барельеф, посвященный первому президенту России Борису Ельцину в знак благодарности за его вклад в дело независимости Эстонской республики в 1990-1991 гг.

У читателей портала Tallinncity возник вопрос, почему он не начинается с эстонского текста.

На первом месте – английская и русская версия, а эстонская находится у подножия барельефа отдельной плитой.

Посмотрите фото и скажите, подходит ли барельеф Ельцина к городской стене?

В сегодняшней церемонии открытия примут участие спикер Рийгикогу Эне Эргма, вдова Ельцина Наина Иосифовна Ельцина, министр образования и науки Эстонии Яак Аавиксоо, экс-президент Арнольд Рюйтель, мэр Таллинна Эдгар Сависаар, первый президент Беларуси Станислав Шушкевич, известные государственные деятели России 90-х Геннадий Бурбулис и Федор Шелов-Коведяев, и другие государственные деятели нынешнего и прошлого времени. Свое обращение по случаю открытия барельефа прислал бывший председатель Верховного совета Латвии и спикер Сейма Латвии Анатолис Горбуновс.

Автор барельефа – молодой эстонский скульптор Рене Рейнумяэ, который изготовил его на основе бюста Ельцина, созданного живущим в Нью-Йорке всемирно известным скульптором Эрнстом Неизвестным (88). Архитектурное решение разработал преподаватель Эстонской Академии Художеств Вильяр Лоху. Барельеф будет находиться на границе Старого Таллинна, на исторической городской стене в начале улицы Нунне. Барельеф был создан на добровольные пожертвования жителей Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх