Очередей на муниципальное жилье нет, квартиры дают в порядке необходимости

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Муниципальные дома на улице Раадику. Иллюстративное фото.
Муниципальные дома на улице Раадику. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

«Я стояла в очереди на муниципальное жилье несколько лет, - говорит читательница «МК-Эстонии» Оксана. - Периодически отмечалась, подтверждала свое желание получить муниципальную квартиру, вроде бы продвигалась в очереди. Как вдруг узнала, что квартиру получил человек, который встал на учет буквально месяц назад. Ну что за бардак?»

Вице-мэр Таллинна Эха Вырк сразу вносит важное уточнение: на муниципальное жилье очередей нет! То есть списки ходатайствующих о нем, разумеется, имеются, но получают квартиры не в порядке очереди, а в порядке необходимости.

«Мы оцениваем ряд параметров и в первую очередь выделяем квартиры тем, кто наиболее остро в них нуждается, - объясняет вице-мэр. - Поэтому и бывает так, что кто-то ждет, например, год, а кто-то в силу веских обстоятельств получает ее немного быстрее».

При этом шансы ускорить получение муниципального жилья возрастают, если меняется ситуация. Правда, наверное, не все захотят таким образом улучшать свои жилищные условия - например, если ухудшается состояние здоровья ходатайствующего или члена его семьи. Хотя может быть и радостный повод — рождение еще одного ребенка.

Читайте целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх