Эстонии не хватит денег на современное лекарство из стволовых клеток

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лаборатория. Снимок иллюстративный
Лаборатория. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Хотя в Таллинне на прошлой неделе и открыли лабораторию по выращиванию стволовых клеток, биолог и доктор медицинских наук Тоомас Неуман считает, что из-за дороговизны, это процедура будет для эстонцев пока недоступна.

«В медицинской системе Эстонии пока нет денег на это, но скоро поступит новая директива, и если в Германии уже есть возможность лечиться с помощью стволовых клеток, то почему эту возможность не использовать», - говорит доктор о том, что осенью Эстония начнет производить лекарства из стволовых клеток для богатейших стран Европы, пишет Tarbija24.

Практика показывает, что процедура лечения стволовыми клетками стоит от 10 до 20 тысяч евро. Однако доктор говорит, что более новые лекарства против рака стоят от 30 до 40 тысяч евро.

«Но если лечение стволовыми клетками станет обычным делом, то цена упадет», - заверят Неуман.

По мнению ученого, лекарства из стволовых клеток можно производит по лицензии, особенно, если оно изготовляется из клеток пациента. На сегодняшний день в Европе производят семь разных лекарств из стволовых клеток, в США – 15.

Ученые считают, что через 20 лет, оборот лекарств из стволовых клеток превысит оборот фармацевтической промышленности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх