С осени в Эстонии изменится расчет нагрузки учителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

В сентябре вступит в силу положение, в соответствии с которым расчет рабочего времени и оплата труда будут производиться на основе всех рабочих обязанностей учителей, а не только учебных часов.

Какую часть рабочего времени учитель занимается проистекающими из трудового договора, должностной инструкции и правил трудового распорядка или данными работодателем задачами, в дальнейшем учитель и директор школы будут согласовывать в трудовом договоре, пишет портал rus.err.ee

В соответствии с законопроектом, у работников образования рабочее время по-прежнему будет длиться семь часов в день и 35 часов в неделю, кроме учителей, такое рабочее время установлено для логопедов, спецпедагогов, воспитателей, руководителей кружков, тренеров школ по интересам, специалистов школ по интересам, аккомпаниаторов, концертмейстеров, балетмейстеров и дирижеров.

Пояснение к одобренному законопроекту гласит, что на практике закон в значительной мере трактуется неправильно, и нередки случаи, когда с частичным рабочим временем работает учитель, который в течение недели проводит 20 или больше уроков, и при этом не получает плату за полную нагрузку.

Например, в школе Х установлена норма нагрузки в 23 часа, и учитель, который работает 20 часов, работает с частичной нагрузкой, такое толкование положения, при котором учитель проводит по меньшей мере 18 уроков и работает с частичной нагрузкой, по утверждению Министерства образования, юридически некорректно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх