В длинных очередях к врачу виноваты сами пациенты?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Очередь в больнице.
Очередь в больнице. Фото: Liis Treimann

У медали под названием «Длинные очереди к врачам» есть и оборотная сторона, о которой многие предпочитают молчать, ведь виноваты в этом сами пациенты, пишет «МК-Эстония».

Некоторые пациенты бронируют время визита и не приходят. «Это вообще мрак, - рассказывает медик, пожелавший остаться неизвестным. – То, что не приходят, еще полбеды, всякое бывает. Но они ленятся позвонить в регистратуру и отменить свой визит, освободить время тем, кому нужен номерок. И получается, что номерок свободен, но об этом никто не знает. И врач сидит впустую, а те, кому нужна помощь, не попадают в кабинет».

Вторая категория — стоматология. Детям до 19 лет лечение зубов оплачивает Больничная касса. Опять же — бронируют номер, но не приходят. «Знаете, как работают страховки в некоторых странах Европы? – продолжает врач. – Например, не явился пациент и не предупредил об этом. Его страховая компания вынуждена оплачивать „пустой“ визит, но параллельно ставит отметку, что пациент не явился. В следующий раз нерадивый больной будет либо полностью, либо частично оплачивать стоимость визита. Это очень дисциплинирует!»

Но даже если пациент точен и корректен, есть еще один момент, формирующий очереди. Дело в том, что все хотят попасть к хорошему врачу. Такие специалисты у нас еще остались, и, как правило, к ним не пробиться.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх