Денис Каспарович: не думаю, что время Баха было лучше нынешнего

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Денис влюблен в Баха, Тарковского и орган Домского собора.
Денис влюблен в Баха, Тарковского и орган Домского собора. Фото: Фото: архив Дениса Каспаровича

В пять лет он впервые услышал, как звучит орган, а в двенадцать, послушав диск с записью органной музыки Баха, загорелся желанием играть на этом инструменте. Ныне Денис Каспарович – молодой, подающий большие надежды эстонский органист, педагог и продюсер, пишет еженедельник «День за Днем».

Любимый ученик и правая рука выдающегося эстонского органиста, композитора и художественного руководителя нескольких  фестивалей Андреса Уйбо, Денис Каспарович принял участие в недавно завершившемся XXVII Таллиннском международном фестивале органной музыки, выступив в церкви Нигулисте с сольным концертом из сочинений Баха, Шейдемана, Регера и Франка.

«Это уже мой пятый фестиваль. Первый был в 2009 году, когда я еще учился в Эстонской академии музыки и театра. Но и сейчас я так же нервничаю перед выступлением, поэтому обычно первая вещь получается не очень хорошо. Но постепенно удается раскрепоститься и завладеть вниманием публики. Когда я играл Франка, то почувствовал, что слушателям нравится, что я сумел их увлечь. Несмотря на то, что сидишь наверху и спиной к публике, контакт все равно ощущаешь», – говорит Денис. Мы беседуем сразу после концерта, в сквере близ Нигулисте. Ярко светит солнце,  шумит разноязыкая толпа туристов, а я слушаю рассказ Дениса о его учителях и любимых исполнителях, о конкурсах и поездках в Россию, о музыке Таривердиева и фильмах Тарковского и, конечно, о том, почему он выбрал профессию органиста.

Все началось с купленной родителями кассеты, на которой было записано одно из произведений Баха. «Мне оно очень нравилось, я мог без конца слушать эту чудесную музыку. В ту пору мне было лет пять-шесть, и, лишь став старше, я узнал, что это была Токката и фуга ре минор Баха. Вскоре я поступил в Ныммескую музыкальную школу, учился в классе фортепиано у Александра Лукьянова (ныне музыкального редактора Радио-4). Честно говоря, поначалу я неохотно занимался музыкой, но когда мне дали играть Баха, то я решил: все, хочу быть музыкантом. Чтобы играть его музыку. Однажды мы с хором „Радуга“ поехали в Петербург, и в Доме книги я купил диск с органной музыкой Баха в исполнении замечательного швейцарского мастера Лайонеля Рогга, прославившегося тем, что в 25 лет он сыграл все органные сочинения Баха. Это один из моих самых любимых органистов, а диск этот я и сейчас часто слушаю. Вот с этого момента я стал регулярно посещать органные концерты в Нигулисте и Академии музыки. После одного из таких концертов в Нигулисте, я подошел к Андресу Уйбо и спросил: “Можно, я буду брать у вас уроки?”» Мне было лет тринадцать, и тогда Андрес мне отказал, сказав, что у него мало времени, но посоветовал обратиться к Тийту Кийку. С Тийтом тоже не получилось договориться, и целый год я промаялся, а потом начал брать уроки у замечательной органистки Уллы Кригул, которая стала моим первым педагогом».

Подробнее об органисте Денисе Каспаровиче читайте в в еженедельнике «День за Днем» от 23 августа. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy
Наверх