Жильцам дома, на реновацию которого ушло 2 млн евро, придется 20 лет отдавать по 94 цента с квадратного метра

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

«Как же теперь приятно на дом смотреть, когда возвращаешься из магазина», - сказал во время церемонии довольный житель седьмого этажа Волли, пишет Tallinncity.

Прошедшее на крыше дома мероприятие подвело черту под многолетними усилиями квартирного товарищества, благодаря усилия которого дом 1970 года постройки простоит еще десятки лет. Это было нелегко как для жильцов дома, так и председателя КТ Анвара Кима. Например, неразбериха с разрешением на строительство была столь велика, что в какой-то момент пришлось обратиться непосредственно к мэру Таллинна Эдгару Сависаару.

На презентации председатель КТ отметил непосредственное участие в процессе вице-мэра Эха Вырк. «Разумеется. Гораздо приятнее жить в теплом и отремонтированном доме, счета за отопление в котором не бьют по кошельку», - отметил он.

По словам председателя, в ходе работ в доме был полностью утеплен фасад здания и крыша, были заменены все окна. Была заменена система отопления. В каждой квартире теперь стоят теплосчетчики.

В здании была установлена система вентиляции с возвратом тепла. Управление системой вентиляции и отопления в любое время осуществляется через Интернет.

За взятый на 20 лет кредит жильцам дома придется отдавать по 94 цента с квадратного метра, но прогнозируемая экономия на теплоэнергии должна составить 65%. Полная реновация дома проходила с 2012 по 2013 год. Общая стоимость проекта составила 2 062 000, 35 процентов (721 600 евро) из которых поступили от Kredex. Это самая крупная сумма, выделенная в Эстонии на подобные цели.

По словам представителя Kredex, экономия на тепле за год должна составить столько же, сколько тратит на тепло любой другой дом меньшего размера.

По словам министра экономики и коммуникаций Юхана Партса, это только самое начало процесса реновации домов. В ближайшие годы государство планирует выделить 100 миллионов евро на подобные проекты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх