SETA беспокоится по поводу безопасности финских студентов-геев, обучающихся по обмену в России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гей-парад в Вильнюсе. Фото иллюстративное.
Гей-парад в Вильнюсе. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

В Университете Восточной Финляндии говорят, что никаких проблем до сих пор не было, пишет yle.

Региональное отделение SETA, неправительственной организации по защите прав человека и сексуальных меньшинств в Финляндии, обеспокоено безопасностью студентов-геев, обучающихся по обмену в России.

Отделение SETA в регионе Саво направило Университету Восточной Финляндии и ВУЗу прикладных наук Savonia запрос, в котором оно спрашивает, как в учебных заведениях учтен данный вопрос.

Беспокойство SETA вызывает новый российский закон о «запрете пропаганды гомосексуализма».

«Новый закон вызвал беспрецедентную волну насилия против гомосексуалистов, а также против людей, которых заподозрили в гомосексуализме», говорится в открытом письме SETA в Саво.

В ответе Университета Восточной Финляндии говорится, что руководству университета не известно о каких-либо проявлениях насилия и угрозе насилия против студентов или сотрудников университета, обучавшихся или работавших по обмену в России.

По словам ректора университета Юкки Мёнккёнена, сотрудничество и просвещение – лучший способ для улучшения прав человека, чем отказ от сотрудничества.

«В данном случае наш подход – такой же прагматический, как и подход нашего государственного руководства. Вместе с тем мы не отрицаем наличия проблемы и готовы поднять ее, если будем уверены, что это будет способствовать улучшению ситуации».

Savonia, в свою очередь, отвечает, что в ВУЗе придерживаются по вопросу такого же мнения, как и в Университете. В ответе говорится, что вопросы прав человека учтены в содержании учебных программ, однако «в международном сотрудничестве эти вопросы отдельно не выделяются».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх