Служба в КаПо гарантирует карьеру

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Пихл.
Юри Пихл. Фото: Тоомас Хуйк

Бывший генеральный директор полиции безопасности может стать ближайшим соратником премьер-министра.

Составив обзор о том, как складывается карьера бывших сотрудников полиции безопасности, Postimees убедился в том, что опыт работы в КаПо служит базой для того, чтобы впоследствии сделать успешную карьеру в государственном или частном секторе. Так, Райво Аэга, еще недавно занимавшего пост генерального директора КаПо, ожидала достойная должность в государственной канцелярии.

Аэгу предложили должность в находящемся в ведомстве госканцелярии координационном бюро национальной безопасности, которое возглавляет Андреас Анвельт (когда Аэг работал в полиции, Анвельт был его подчиненным), но к настоящему моменту это предложение уже не актуально. Как говорят, премьер-министр Анд­рус Ансип предложил Аэгу несколько вариантов должностей. Какое решение примет Аэг, мы узнаем в ближайшее время, поскольку его отпуск заканчивается в ноябре.

Когда на прошлой неделе Postimees поинтересовался у Аэга его планами, тот, говоря о будущей работе, был краток: «Оставаться на полицейской пенсии я не собираюсь».
Из высокопоставленных сотрудников КаПо положенной полицейским пенсией наслаждается бывший заместитель генерального директора Фатислав Кейвсар, руководивший оперативной работой контрразведки в конце 1990-х — начале 2000-х годов.

На заслуженном отдыхе находится и Тойво Каменик, возглавлявший отдел по расследованию преступлений против человечности. Возраст обоих мужчин (53 и 55 лет) позволяет им еще не один год активно работать, но официально применение своим способностям и опыту они не нашли.

В отличие от тех, кого мы упомянули выше, пребывание на пенсии не мешает продолжать работать давнему единомышленнику Кейвсара Юри Пихлу, долгое время занимавшему пост гендиректора КаПо (1991-2003 годы).

В частном секторе
Последние пару лет Пихл является исполнительным директором авиакомпании, которая принадлежит собственнику Äripank Андрею Жукову. Такой поворот в судьбе Пихл объясняет своим интересом к авиации.

Политики поняли, что в будущем следует избегать ситуации, когда глава спецслужбы неожиданно уходит в частный сектор. Именно поэтому бывшим руководителям КаПо стараются предложить достойное место в государственной системе.

Гендиректор КаПо в 2003-2008 годы Алдис Алус, который оставил пост Идаского префекта полиции после скандала с непроверенными измерителями скорости, работает высокооплачиваемым советником финансового бюро Департамента полиции и погранохраны.

После завершения карьеры в КаПо Юри Пихл тоже совершил, так сказать, мягкую посадку в кресло вице-канцлера Министерства юстиции и генерального прокурора. Но позиция Пихла изменилась после того, как он, возглавив социал-демократов, занялся политикой, стал министром внут­ренних дел, а после выхода из коалиции недолгое время был вице-мэром Таллинна. И хотя Пихл ушел из политики, государству было сложно предложить ему новую дос­тойную должность.

Пихл не единственный бывший высокопоставленный сотрудник полиции безопасности, который после работы в спецслужбе занял значимый пост в публичном секторе, а затем ушел в частный сектор.

Примером такого рода может служить Рауль Алтмяэ, который при поддержке своего друга, тогдашнего канц­лера Министерства культуры Сийма Суклеса с должности старшего специалиста в
КаПо поднялся до руководителя Kultuurkapital.
В прошлом году Алтмяэ оставил высокий пост и вмес­те с бывшим коллегой Сергеем Мельником, покинувшим лет десять назад спецслужбы, занялся частным предпринимательством. Алтмяэ и Мельник импортируют из Ирана в Европу кисломолочный напиток и экспортируют мороженое в Италию.

Успешно складываются дела в частном секторе у Григория Левченко, который в
1990-е­ годы вел в КаПо расследования. Около десяти лет назад он сблизился с занимавшимся водочным производством Игорем Савенковым и возглавил охранную фирму Alfastar. Когда Савенков обанкротился, для Левченко наступили нелегкие времена, но после продажи Alfastar он оказался тесно связанным с Äripank и Жуковым, пригласившим на работу Пихла.

С крупным предприятием связан сегодня и Дмитрий Антонов, занимавший несколько лет назад в отделении КаПо в Вирумаа руководящий пост. Он возглавляет охрану порта Силламяэ.
Ааре Вайн, под началом которого Антонов работал в Идаском отделении КаПо, вот уже несколько лет занят в частном секторе.

Вайн не сразу связал себя с частным сектором, заняв сначала высокий пост в Департаменте полиции. В частном секторе он начинал в фирме Lukoil, в настоящее время он в этой фирме не работает.

Кто-то, проработав в КаПо, уходил в государственные ведомства, становясь вице-канц­лерами: Марлеэн Пискунов в Министерстве культуры, Эркки Коорт и Ханнес Конт в Министерстве внутренних дел. Имел опыт работы в КаПо и бывший вице-канцлер Министерства обороны Агу Таммеару.

В госсекторе
Стал советником Министерства окружающей среды Мати Тамм, занимавший несколько лет назад руководящий пост в службе разведки.
Работал в полиции безопасности и временный поверенный в делах Эстонии в Беларуси Харри Лахтейн. В этом году Лахтейн возглавил в Академии МВД Институт национальной безопасности.
Словно в подтверждение того, что «бывших разведчиков не бывает», кое-кто из тех, кто занимал высокие посты в КаПо, вернулись в родные пенаты. Например, Прийт Пас­тарус, занимавший высокий пост в Налогово-таможенном департаменте, вернулся в
КаПо, где он возглавляет сейчас Ляэнеское отделение.

Аналогично поступил и Райго Хаабу, который десять лет назад руководил в КаПо работой контрразведки. Юри Пихл, став министром внут­ренних дел, пригласил его в Департамент полиции руководителем криминальной полиции. Из-за разногласий с новым гендиректором Эльмаром Вахером Хаабу ушел из полиции.

Перед тем как уйти, он побывал в США, где прослушал специальные курсы, предназначенные для узкого круга. Так что вполне логично, что его позвали на старую работу, связанную с контрразведкой.
 

На фоне недавнего шпионского скандала бывших сотрудников КГБ исключили из «Общества 12 апреля»

Организация, объединяющая в своих рядах бывших сотрудников КаПо, называется «Общество 12 апреля». В собраниях общества активно участвовал недавно уличенный в госизмене Владимир Вейтман, имевший кагэбэшное прошлое. Свое название общество получило по дате создания полиции безопасности — 12 апреля. Оно зарегистрировано по адресу штаб-квартиры КаПо в Таллинне на Тоомпуйестеэ, 3. Членами организации могут стать только бывшие сотрудники КаПо.

Общество, созданное в конце 2010 года, предпочитает не афишировать свою деятельность. Pos­timees было сказано, что после последнего скандала в связи с государственной изменой на прошлой неделе общество приостановило членство всех лиц, имевших в прошлом отношение к КГБ. Сроком на пять лет.

Поскольку обвиняемый в государственной измене Валдимир Вейтман участвовал в собраниях общества, причастные к нему лица не желают связывать эту организацию с возможными скандалами.

Членами-учредителями общества являются Андрес Нийне, Эне Лехисте, Фатислав Кейвсар, Григорий Левченко и Тойво Каменик. По данным коммерческого регистра, с обществом связаны Ааре Вайн, Ирма Тобби (эксперт по вопросам безопасности Банка Эстонии), Мати Тамм, Рауль Алтмяэ, Сергей Мельник и Зоя Тинт. Последняя получила публичную известность лет десять назад, когда Россия заявила, что Тинт была в КаПо контактным лицом уличенного ими в шпионаже офицера.

Причастные к политике лица не могут входить в это общество. Поэтому в списке нет имени Юри Пихла.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх