Андрей Анисимов: надежда не умирает последней

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Анисимов, 
писатель
Андрей Анисимов, писатель Фото: SCANPIX

Надежда не может умереть, пока на свете жив хоть один разумный человек. И очень хочется надеяться, что один из молодых энтузиастов, «зараженных» лозунгами оппозиционного блогера Алексея Навального, сможет стать лидером России и вернуть русским людям веру в то, что они способны честно работать и при этом прилично жить, полагает писатель Андрей Анисимов.

Больше недели СМИ России уделяют основное внимание стихийному бедствию, постигшему Дальний Восток. И это понятно — навод­нений такого масштаба не случалась давно. Сам факт, что при колоссальном ущербе, нанесенном стихией всем областям народного хозяйства, до сих пор удалось избежать человеческих жертв, не может не радовать.

Надо полагать, что новый министр обороны не забыл свой предыдущий опыт и построил армию и спасателей в единый механизм МЧС, наглядно показав, чего стоит один талантливый чиновник, любящий и знающий свое дело. К сожалению, таких чиновников в стране единицы.

Но стихия стихией, а политическая жизнь России продолжается. Особо ярких моментов не наблюдается, поэтому приближающиеся выборы московского мэра остаются главной интригой дня. Идет обычный предвыборный процесс, где для победы все средства хороши.

Естественно, Сергей Собянин при откровенной поддержке Кремля и при неограниченном доступе к центральным каналам и печатным изданиям в этом пое­динке лидирует. Пишу «поединке», поскольку реальных конкурентов, кроме Навального, у исполняющего обязанности градоначальника нет.

Сама интрига тоже, вполне возможно, проходит по сценарию путинских политтехнологов, которые, допустив на выборы оппозиционного блогера, изобразили пафос реальной демократии. Кстати, упрекать их за это грех. Политиков с чистыми руками и в других странах не очень видно.

Пример тому Лондон, в котором власти откровенно наезжают на популярную газету, направляя своих силовиков ломать жесткие диски редакционных компьютеров. Наезды эти связаны с банальным желаниям государственных мужей утаить от общественности свое грязное бель­ишко. А газета The Guardian провинилась лишь тем, что с подачи Сноудона это бельишко миру продемонстрировала.

Так что российские правители, когда дело касается их грязного белья, не хуже и не лучше других. Тем любопытнее финт Кремля с Навальным, который и сделал себе имя на разоблачении коррупционеров из высших эшелонов власти. И вот, вместо того чтобы отбывать назначенный ему срок, блогер не только на свободе, но и в соискателях кресла столичного градоначальника.

На каких условиях Алексей Навальный допущен в публичную политику, гадать не будем. Однако не секрет, что большинство деятелей, решивших добиваться успеха на политичес­кой ниве, стремятся создать себе имя, которое при случае можно выгодно продать. Навальному создать имя удалось. Каким образом он сей капитал станет использовать, дело его совести.

Любопытно другое. По всем данным социологических опросов он идет вторым к выборному финишу. Причем рейтинг его с каждым днем растет. Разные социологи считают ему от 20 до 30 процентов голосов избирателей.

Даже если взять 25 процентов, это невероятный успех молодого политика. Мало того, в избирательную кампанию главного оппозиционера Кремля втянулись тысячи добровольцев, готовых бесплатно тратить время и силы для его победы. Это явление для России абсолютно новое. Одно дело пройтись по улице с белыми ленточками, а другое — взяться за тяжелый монотонный труд избирательной кампании.

Причем подавляющее большинство его помощников — это молодежь. Старшее поколение предпочитает жить без перемен, полагая, что любые перемены только ухудшают их жизнь.

Основу критически настроенных к путинскому режиму граждан составляют люди образованные и способные размышлять, поэтому для них совершенно очевидно, что смена власти силовым путем чревата кровью и жуткими бедствиями для населения. Оттого они и помогают Навальному, которому сегодня, по непонятным пока причинам, позволено легитимно присутствовать на публичном поле.

Основной лозунг оппозиционного блогера — Россия без воров и коррупционеров. Лозунг весьма абстрактный, но притягательный. Особенно для молодежи, взращенной после распада совка на других понятиях и других ценностях. Огромную роль в этом процессе сыграл Интернет.

Интернет формирует современные правила жизни, диктует моду, меняет сознание и, что самое главное, раздвигает границы. Молодые люди ищут себе единомышленников по всему миру. Объединяются по интеллектуальному признаку, вырабатывают общие взгляды на окружающий их мир и делятся ими.

При колоссальном количестве дури, заполняющем Интернет, он делает молодежь мира более независимой и более космополитичной. Несправедливые деяния власти любой страны тут же становятся достоянием мировой общественности.

Яркой иллюстрацией такого феномена стали поступки американцев Бредли Менинга и Эдварда Сноудена, посчитавших глобальную справедливость выше национальных интересов своей страны.

Но не только молодые люди, связанные с государственной тайной, вносят свою лепту в построение новых общественных отношений. В этом участвуют миллионы самых обыкновенных молодых жителей планеты.

Современная техника позволяет любому свидетелю неправых деяний власти запечатлеть увиденное на камеру мобильного телефона и выложить ролик в Сети для массовых просмотров. Этим активно занимается и российская молодежь.

Для нынешнего поколения россиян Путин — глубокий старик. Не случайно за глаза президента кличут дядей Володей, а премьер-министра Димоном. Медведев пытается говорить с молодежью на одном языке, но и его компьютерные потуги кажутся юнцам смешными.

В результате в Сети полно роликов, в которых молодые пользователи над ним откровенно потешаются. И, как это ни странно звучит, деньги для многих из них — не главное.

Да, молодые желают жизни обеспеченной, но хотят и иметь возможность для самореализации. Перспектива пилить бюджет и бежать с наворованным за границу их не вдохновляет. Они если и едут на Запад, так только потому, что шансов реализовать свои возможности там больше.

Именно поэтому призыв Навального ударить по рукам нечис­топлотных державных мужей нашел в Москве такой отклик. К сожалению, за пределами столичного региона слой думающих граждан значительно тоньше. Но Интернет проникает все глубже и вовлекает все больше молодежи.

Сейчас у власти поколение, сформировавшееся на агонии сов­ка. Это время откровенного цинизма, когда коммунистичес­кие идеи утратили всякую привлекательность для общества, а новых идей власть предложить не смогла.

В партию и комсомол «советские люди» вступали не для служения трудовому народу, как вещали одряхлевшие идео­логи совка, а для карьерного рос­та и личной выгоды. Лицемерие не могло породить настоящих государственников, готовых чем-либо жертвовать ради своей страны. Волонтеры Навального такую способность демонстрируют, что внушает оптимизм.

Если отстраниться от сию­минутных проблем и взглянуть на ситуацию чуть глубже, станет ясно: ругать Путина резона нет. Он свое дело сделал — остановил распад государства, создал хоть какой-то порядок. К сожалению, его методы, результативные в первые годы, в дальнейшем завели страну в коррупционный тупик.

Но даже если бы он и хотел уйти от власти, передать державный штурвал в другие руки сегодня даже опасно. Путин все же политик с определенной харизмой, способный хоть в таком виде удерживать государственный корабль на плаву. Пока не сгинет с политической сцены команда бывших комсомольцев, рассчитывать на серьезные перемены не с чего. Проблема в поколенчес­ком сознании.

Не надо забывать, что Борис Ельцин, столкнувший Россию в криминальный хаос и разложение, тоже получил свою популярность за критику тогдашней политической системы и ее руководства. Уметь остро критиковать, ударяя в болевые точки, вовсе не подразумевает таланта созидателя. Великий сатирик Жванецкий никогда не баллотировался в президенты и не пытался использовать свою популярность, чтобы войти во власть. А уж по части критики рядом с ним Навальному ловить нечего.

Это не значит, что оппозиционный блогер тратил свое время впустую. Он «заразил» молодежь желанием жить в честной и справедливой стране, поэтому свое место в новейшей истории России заработал по праву.

Очень хочется надеяться, что один из его волонтеров или других молодых энтузиастов, «зараженных» его лозунгами, сможет стать лидером новой страны и вернуть русским людям веру в то, что они способны честно работать и при этом прилично жить.

Говорят, надежда умирает последней. Но это утверждение не совсем верно. Надежда не может умереть, пока на свете жив хоть один разумный человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх