СМИ: США не могут определить, какие именно данные попали к Сноудену

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Сноуден.
Эдвард Сноуден. Фото: SCANPIX

Попытки властей США определить, какие именно засекреченные данные Агентства национальной безопасности (АНБ) США находятся в распоряжении экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена осложняются тем, что ему удалось скрыть следы своих действий, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на анонимные источники.

По данным агентства, Сноуден обошел защитные программы, которые ограничивают доступ к информации без соответствующего разрешения. Ему удалось стереть записи в системе ведения журнала регистрации, которые позволяют увидеть, какую информацию он просмотрел или скачал.

Масштаб американских спецслужб по перехвату телефонных звонков и интернет-коммуникаций стал известен этим летом после откровений Сноудена. Он бежал из США, через Гонконг прибыл в Россию, где запросил и получил временное убежище. Агентство национальной безопасности США признало в пятницу факты сознательного превышения полномочий со стороны его специалистов при отслеживании коммуникаций.

Как американцы оценивают поступок Сноудена

Корреспондент РИА Новости в Нью-Йорке Лариса Саенко: "Большинство американцев, исповедующих принцип "Живи свободным или умри!", все-таки согласны поступиться своими личными свободами ради безопасности, и я их вполне понимаю. Потому что, в отличие от Сноудена, жила не на процветающих кокосово-пальмовых Гавайях, а в гораздо более суровых местах".

"Сноуден куда-то исчез из поля зрения, а вот его дело живет"

Обозреватель Михаил Ростовский: "О чем нам говорит задержание партнера, занимавшегося делом Сноудена, журналиста британской газеты "Гардиан" в лондонском аэропорту Хитроу? С моей точки зрения, хотя бы вот о чем: "дело Сноудена" каждую неделю позволяет нам лучше узнать мир, в котором мы живем. Получается: "четвертая власть" в Британии тоже не всесильна? Когда речь идет о жизненно важных интересах старшего геополитического партнера Лондона Вашингтона, то спецслужбы все-таки важнее и главнее? Честно признаюсь: нет у меня пока ответов на эти вопросы. Но не сомневаюсь, что вскоре мы эти ответы получим – благодаря "делу Сноудена".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх