Супермаркеты скрывают зарплаты будущих работников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Все крупные торговые сети ищут работников для своих магазинов, Prisma также не является исключением, зазывая новых работников.
Все крупные торговые сети ищут работников для своих магазинов, Prisma также не является исключением, зазывая новых работников. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В качестве бонусов работникам предлагаются скидки на товар и небольшие скидки на занятия спортом.

Сети розничной торговли активно ищут новых работников, но при этом не спешат говорить, сколько будет получать будущий продавец и какие бонусы ему полагаются. Postimees позвонил по объявлениям и попытался узнать, что предлагается продавцам.

В Rocca al Mare Prisma сообщили только, что график плавающий, смены бывают утренние, дневные и вечерние, и самая длинная смена – 10 часов. Зарплата зависит от нагрузки. Сказать, сколько продавец будет получать в час, ответившая на звонок женщина не смогла, но заверила, что полагаются бонусы. «Когда придете, поговорим точнее», – сказала она.

В Maxima сообщили, что кассир получает в час от 2,75 до 3 евро брутто, работник за прилавком – 3,20 евро, работник зала – 2,75 евро. В магазинах данной сети используется система длинных и коротких недель, смена длится 12 часов. За каждое нажатие покупателем на кнопку «хорошее обслуживание» (аппарат находится на кассе) кассир получает 5 центов. «У кассиров многое зависит и от скорости: чем быстрее работаете, тем больше обслуживаете», – сказали представители Maxima.

В Rimi сообщили, что работать надо пять дней в неделю, выходных обязательно два. График – по договоренности: можно работать короткую и длинную неделю, можно – два дня через два.

Компенсация на транспорт составляет в Rimi 30 евро в месяц. Торговая сеть выплачивает работникам пособия в случае рождения ребенка или смерти близкого человека.

В Selver сообщили, что лучше прийти на собеседование и узнать обо всем там. Рабочий день длится максимум 12 часов, есть и ночные смены, когда работники расставляют товар.

Из 30 календарных дней в Selver половина – рабочие дни, половина – выходные.

Работники Selver бесплатно получают Partnerkaart, бонус на которой в два раза больше обычного.

В ETK Grupp сообщили, что работники сферы обслуживания получают в этой фирме в среднем 400 евро нетто или чуть больше.

«Оклад – 390 евро на руки, плюс доплаты по результатам работы», – пояснила представительница сети.

Рабочий график составляет заведующий магазином при сотрудничестве с работниками. «Практика такая, что есть короткие и длинные дни. У некоторых смена 11 часов, у некоторых 8. От этого зависит число свободных дней», – сказала женщина.

Работники ETK Grupp получают на Säästukaart больший бонус, чем обычные клиенты.

«Разумеется, у нас есть разные материальные бонусы, но об этом уже не по телефону», – уточнила она.

В Comarket в Лаагри обслуживающий клиентов работник получает 520 евро брутто. Работники могут пользоваться карточками на такси. В магазинах данной сети есть доплаты по результатам работы, работникам выдают карты клиента (скидка 5% с каждой покупки).

Большинство торговых сетей дают работникам возможность заниматься спортом на льготных условиях или посещать курсы.

Комментарии
Copy
Наверх