Галерея: как чистая питьевая вода попадает к таллиннцам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня на водоочистной станции Юлемисте прошел день открытых дверей: санитарная зона и водоочистная станция были открыты для всех желающих, пишет Tallinn City.

Более 90 процентов жителей столицы (жители Кесклинна, Ласнамяэ, Мустамяэ, Пыхья-Таллинна, Кристийне и Хааберсти) получают питьевую воду с водоочистной станции Юлемисте.

Чтобы вода была пригодна к употреблению, ее тщательно очищают с использованием современных экологичных технологий. Весь процесс очистки воды длится примерно 15 часов.

Требования к качеству воды очень строги, они установлены законом, поэтому вода регулярно проверяется. Для этого в Таллинне создано 120 контрольных пунктов (в основном, это школы, детские сады и т.п.), где пробы воды берутся два раза в месяц. Это означает, что в год вода проверяется в общей сложности порядка 3000 раз.

99,72 процента проб воды, взятых AS Tallinna Vesi из кранов у потребителей, соответствовали требованиям, поэтому можно утверждать, что качество питьевой воды в Таллинне сравнимо с качеством воды в Западной Европе. 100 процентов не удается достичь потому, что местами качество воды снижается из-за трубопровода. В таких случаях проводится очистка трассы или принимаются другие меры. С водоочистной станции Юлемисте уходит вода 100-процентного качества.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх