Тренер белорусов: Мы доказали эстонцам, что с нами нужно считаться и едем в Таллинн за победой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Матч Эстония - Белоруссия. Иллюстративный снимок.
Матч Эстония - Белоруссия. Иллюстративный снимок. Фото: Liis Treimann

В воскресенье сборная Эстонии по баскетболу проведет в Таллинне ответный матч полуфинала отборочного турнира чемпионата Европы по баскетболу 2015 года с командой Белоруссии. Накануне поездки в Таллинн главный тренер белорусов Руслан Бойдаков дал интервью газете "Советская Белоруссия".

В первой игре, состоявшейся на паркете могилевского спорткомплекса «Олимпиец», белорусы взяли верх 76:70. Бойдаков уверен, что общую победу белорусы не упустят.

— С одной стороны, когда победитель определяется по результатам двух матчей, всегда хочется иметь как можно больший запас перед ответным. С другой — если бы в четверг мы выиграли с разницей очков в 15 — 20, у кого–то подспудно могли бы возникнуть мысли, что, мол, дело сделано, и настроиться играть на победу в таком случае было бы тяжелее. Нельзя сказать, что шесть очков — это комфортное преимущество. Однако для мотивации все здорово.

— Матч в Таллине будут обслуживать судьи из Латвии, Литвы и Финляндии. К тому же играть, скорее всего, придется при полных трибунах...

— Судя по тому, что в Могилев приехали пятеро корреспондентов и видеооператор из Эстонии, в стране сейчас большой ажиотаж вокруг отборочного турнира и выступления в нем сборной. В Таллине шесть тысяч зрителей будут болеть за своих. Но мы, конечно, едем только за победой.

— Тем, как выглядела команда в первом матче с эстонцами, вы остались довольны?

— Кто–то, возможно, хотел бы, чтобы результативно и классно сыграли все 12 баскетболистов. Но разве такое возможно? Отборочный турнир вышел на такую стадию, когда очень велика роль лидеров. И я, конечно, удовлетворен тем, что в Могилеве в тяжелые моменты они взяли игру на себя — и сделали результат.

— Эстонцы чем–то удивили?

— В принципе, мы хорошо изучили соперника, знали, чего от него ждать. Тем не менее все равно было очень трудно. У Эстонии очень крепкая команда, которая уже более пяти лет играет примерно одним и тем же составом. Это, безусловно, чувствовалось. У эстонцев много различных наработок, и они постоянно какие–то из них применяли, что приносило свои плоды. Наша команда сейчас переживает, скажем так, переходный период, но мы нашли, что противопоставить. Это радует.

— Насколько высоки, на ваш взгляд, шансы сборной на попадание в финальную часть чемпионата Европы–2015?

— Если судить по рейтингу, то еще перед началом турнира можно было сказать, что наибольшие шансы на завоевание единственной путевки имеют болгары, на втором месте — эстонцы и третьи — мы. К тому, что пробьется кто–то из трех этих команд, все и идет. Однако рассуждать относительно наших перспектив не хотелось бы. Давайте двигаться шаг за шагом. Сейчас на повестке дня — ответный матч с Эстонией, и для нас главное — хорошо сыграть в нем. Судя по эстонской прессе, перед полуфиналом нас не рассматривали как серьезных конкурентов. В Могилеве мы доказали, что с нами надо считаться. И в Таллине сделаем все возможное, чтобы еще больше в этом убедить.

Напомним, что победитель двухматчевого противостояния встретится в борьбе за путевку в финальной турнир, который пройдет на Украине, с командой Болгарии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх