Вопрос читателя: может ли пользователь авто оформить страховку вместо владельца?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Hanneli Rudi

«Я на длительный срок уезжаю за границу, но хочу числиться владельцем машины. Машиной будет пользоваться другой человек, но как тогда оформлять страховку? Обычно я покупал страховку на три месяца, но скоро она закончится. Сможет ли человек, числящийся в техпаспорте пользователем, делать страховку на авто? Права он получит только через месяц после моего отъезда», - интересуется читатель tarbija24.

Отвечает служебный руководитель Эстонского фонда дорожного страхования Лаури Потсепп:

«Согласно закону, страховку всегда заключает владелец машины. Если вледелец не может лично оформить страховку, то он может назначить доверенное лицо, которое заключит договор на свое имя.

Если вы хотите, чтобы страховая компания выслала извещение об окончании действия страховки другому лицу, надо известить об этом страховщика, а также сообщить имя и адрес этого человека.

Страховку может оформлять и человек, не имеющий водительских прав».

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх