Читатель: можно ли вернуть деньги за оценочный акт, если продавец передумал продавать квартиру?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Читатель Tarbija24 решил приобрести квартиру, поэтому он за 100 евро заказал оценочный акт. Вдруг маклер сообщил, что проживающий за границей владелец передумал продавать квартиру. Читатель интересуется, имеет ли он право требовать возвращения потраченных на оценочный акт денег?

Отвечает член правления Эстонской палаты маклеров недвижимости Ингмар Саксинг:

«Клиент может потребовать возврата денег у маклера. У покупателя сложилось мнение, что квартиру можно купить. Покупатель сделал для этого все необходимые действия, а также понес некоторые расходы. Если же недвижимость не продается, то он имеет право требовать возвращения потраченных денег. Сначала стоит обратиться к маклеру. Если оценочный акт делался в том же бюро недвижимости, то это немного упростит ситуацию. Если оценщик был из другой фирмы, то это не его вина, что сделка не состоялась. Он лишь выполнял свою работу.

Если деньги не возвращают, то стоит сначала обратиться в Департамент защиты прав потребителя. Если и это не поможет, то придется идти в суд. Если это профессиональный маклер, то можно обратиться в Суд чести палаты маклеров недвижимости.

Если покупатель намерен приобрести недвижимость, то стоит заключить предварительное соглашение по телефону. Позже маклер может заявить, что покупатель просто наводил справки о стоимости квартиры. Затем следует подготовить письменный договор, где указано время заключения сделки.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх