Пешеходные переходы по-прежнему остаются для велосипедистов источником повышенной опасности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пешеходный переход. Иллюстративное фото.
Пешеходный переход. Иллюстративное фото. Фото: Пеэтер Ланговитс

В этом году велосипедисты попадали в аварии более 100 раз, в 15 случаях ДТП происходили на пешеходных переходах, потому что зачастую участники движения не знают, кто имеет преимущество на "зебре", пишет Postimees со ссылкой на ERR Uudised.

Согласно действующему закону, велосипедист может пересекать дорогу по пешеходному переходу на велосипеде, но в этом случае он не имеет преимуществ перед проезжающими машинами.

По словам комиссара отдела охраны правопорядка Пыхьяской префектуры полиции Рихо Тянака, хоть число ДТП на пешеходных переходах происходят не так часто, тем не менее, они являются источником повышенной опасности.

«Велосипедист движется гораздо быстрее пешехода, поэтому его появление на пешеходном переходе зачастую бывает для водителя авто полной неожиданностью, поэтому избежать столкновения бывает довольно сложно», - отметил он

«Приближаясь к пешеходному переходу, водитель автомобиля должен быть особенно внимателен, а также отказаться от своего преимущества на пешеходном переходе, если ситуация может закончиться аварией», - добавил Тянак.

Комментарии
Copy
Наверх